Общественница Светлана Мартынова выдвинута кандидатом в квалификационную коллегию судей Саратовской области

Оценить
Общественница Светлана Мартынова выдвинута кандидатом в квалификационную коллегию судей Саратовской области
Светлана Мартынова. Фото Анастасия Лухминская
Конкуренцию ей составляет помощница облдепа от КПРФ Мария Жилина.

Сегодня, 18 сентября, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты Саратовской областной думы рассмотрели кандидатуры представителей общественности в квалификационную коллегию судей региона. Из четверых кандидатов депутатам предстояло выбрать одного.

Первой рассмотрели кандидатуру профессора кафедры уголовного процесса СГУ Александра Гришина. Его документы вернули из-за обнаруженных несоответствий в них. Кандидату дали слово, и он заявил, что при формировании пакета, видимо, имела место опечатка. Ответ не сочли удовлетворительным, чтобы не возвращать его заявку.

Кандидатку Марию Жилину, которая в настоящее время трудится помощником депутата облдумы от КПРФ Владимира Есипова, представил его однопартиец Александр Анидалов. Он попросил прощения и рассказал, что сама Жилина сейчас занята в суде в Энгельсском районе, где были выявлены многочисленные нарушения на выборах. Ее кандидатура была сочтена удовлетворительной.

Третьим претендентом стал сотрудник Торгово-промышленной палаты Саратовской области Денис Крылов. Он рассказал, что работал адвокатом, но приостановил свой статус. Этот момент вызвал споры у депутатов - не является ли такая мера недостаточной, для того, чтобы кандидат имел право претендовать на место в коллегии.

«Он удостоверение даже сдал», - заступился за него облеп Владимир Капкаев.

«А потом пришел и забрал», - заподозрили общественника в нечестных намерениях коммунисты.

В итоге кандидатура Крылова была отклонена.

Последней рассмотрели документы известной общественницы Светланы Мартыновой. По мнению коммуниста Александра Нараевского, она предоставила недостаточный пакет документов, депутат Сергей Курихин предложил принять во внимание ее яркую гражданскую позицию. В итоге ее кандидатура не была снята.

На заседание облдумы были вынесены две кандидатуры - Марии Жилиной и Светланы Мартыновой.