Депутаты заподозрили кандидата в мировые судьи в откосе от армии

Оценить
Депутаты заподозрили кандидата в мировые судьи в откосе от армии
Депутаты Александр Анидалов, Владимир Есипов и Сергей Курихин. Фото Анастасия Лухминская
Сергей Кожинский претендовал на должность мирового судьи участка №1 Пугачевского района Саратовской области.

Сегодня, 18 сентября, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели ряд кадровых вопросов.

В первую очередь народные избранники согласились исключить из состава комитета депутата Ольгу Алимова в связи с ее заявлением. Она переходит на работу в Госдуму РФ. Далее депутаты приступили к рассмотрению кандидатур мировых судей, причем у депутатов возникали претензии к каждому кандидату.

На должность мирового судьи участка №6 города Балакова претендовала Юлия Заикина. Депутат Курихин заявил, что она была назначена на должность мирового судьи впервые три года назад. Сейчас в ее документах оказалось упоминание, что у ее брата была судимость за самоуправство, но в прошлый раз при подаче документов этой информации не было представлено. Заикина ответила, что все сведения ею подавались как три года назад, так и сейчас. При этом она подчеркнула, что ее брат не имеется судимости, уголовное дело было прекращено, но суд назначил меры воспитательного характера сроком на один год.

Следующим раскритикованным кандидатом стал Сергей Кожинский, претендующий на участок №1 Пугачевского района. Курихина заинтересовало, служил ли он в армии. Когда депутат услышал отрицательный ответ, поинтересовался причиной. Кожинский ответил, что заболел.

«А если психическое расстройство у него было?» - спросил коммунист Александр Нараевский.

Зампред облдума Артем Аниканов заверил присутствующих, что в деле кандидата имеются заключения психиатра и нарколога о безоговорочной пригодности к службе. Председатель комитета Алексей Антонов попросил Кожинского раскрыть тайну своего диагноза.

«На момент призыва я заболел желтухой, мне была рекомендована диета, и мне была предоставлена отсрочка», - заявил кандидат.

«Откосил», - резюмировал Курихин.

В связи с неполнотой представленной информации кандидатуру Кожинского отложили на следующее заседание комитета.

Александр Лушников претендовал на кресло мирового судьи участка №1 Вольского района. Депутат Александр Анидалов заявил, что в открытых источниках есть сведения об Александре Лушникове, который является учредителем коммерческой фирмы. Лушников отрицал причастность к бизнесу. Его попросили в следующий раз принести ИНН, чтобы удостовериться, что владельцем или учредителем фирмы он не является. Депутат Владимир Есипов отметил, что в университете кандидат учился хорошо, но на квалификационном экзамене получил одни тройки.

«Переволновался», - ответил Лушников.

«Семь раз переволновались?» - удивился депутат. 

Однако его кандидатуру в итоге пропустили на следующий уровень согласования — на заседании облдумы.