Замминистра культуры призвал не беспокоиться за Саратовский театр оперы и балета

Оценить
Замминистра культуры призвал не беспокоиться за Саратовский театр оперы и балета
Заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. Фото Анастасия Лухминская
Нынешний сезон станет последним перед реконструкцией.

Сегодня, 18 сентября, в Театре оперы и балета Саратова состоялась пресс-конференция, посвященная будущему открытию сезона. Замминистра культуры Владимир Баркетов взял слово первым и рассказал «о состоянии дел и нашей работе, которая проводится по сохранению объекта культурного наследия «Театр оперы и балета».

«Все вы помните, что больше года идут проектно-изыскательские работы в плане сохранения объекта. Проектная часть была закончена весной, но возникли вопросы, поэтому мы на неделю раньше завершили прошлый сезон, чтобы провести дополнительные изыскания. С результатами проверки мы пошли на повторную экспертизу, которую проводит Главгосэкспертиза. Мы тесно сотрудничаем с «Саратовгорпроектом», поэтому результат получится очень хорошим», - заявил он.

Чиновник намекнул на публикацию в ИА «Свободные новости», где были выложены фотографии из затопленных подвалов театра.

«Что касается опасений, высказанных в печати — для них нет оснований. Ситуация в театре стабильна на протяжении двух десятилетний. Установлены на всех проблемных участках механические и электронные датчики, ситуация мониторится в ежедневном режиме, никаких опасений в вопросе развития критических ситуаций нет. Поэтому министерством культуры совместно с администрацией театра было принято решение об открытии сезона в рабочем порядке. До конца года будет решен вопрос со сроками ремонтно-восстановительных работ, которые продолжатся в спокойном плановом режиме, и этот театр будет многие десятилетия радовать посетителей архитектурой, акустикой и высоким творчеством», - заявил Баркетов.

Стоимость ремонтных работ, по его словам, составит не 2,5 миллиарда рублей, как это звучало в СМИ, а гораздо меньше. В первой декаде ноября завершится ценовая экспертиза, и окончательная сумма будет названа.