Москалькова не приехала на встречу с жильцами энгельсского дома-интерната для престарелых

Оценить
Москалькова не приехала на встречу с жильцами энгельсского дома-интерната для престарелых
Участники делегации уполномоченных по правам человека. Фото Роман Пятаков
Социальное учреждение посетила делегация, состоящая из уполномоченных по правам человека, представляющих различные регионы России.

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова отменила визит в Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Об этом сегодня, 18 сентября, с места событий сообщает корреспондент ИА «Свободные новости».

Посещение учреждения было заблаговременно запланировано, но по неизвестным причинам омбудсмен не стала встречаться с пенсионерами. Вместо нее дом престарелых посетила делегация, состоящая из уполномоченных по правам человека, представляющих различные регионы России.

В ходе инспекции гости осмотрели два корпуса, где им продемонстрировали комнаты для проживания, столовую, медицинский центр, клуб по интересам и отделение милосердия для больных психическими заболеваниями. Также персонал учреждения устроил экскурсию по Аллеи Славы, расположенной во дворе учреждения. 

Уполномоченный по правам человека в республике Мордовия Валерий Левин высоко оценил работу руководителя дома-интерната Сергея Сафошкина и всех его подчиненных.

«Прекрасное отношение персонала, врачей и медсестер создает особую психологическую комфортность этим людям. А что так не поддерживает здоровье на этом этапе как доброе слово, внимание и забота. Вот это мы сейчас здесь и почувствовали. Это самое главное, что следует практиковать в других подобных заведениях», - заявил Левин.

В ходе своего выступления перед делегацией руководитель учреждения Сергей Сафошкин подчеркнул, что средняя продолжительность жизни в ЭДИП составляет 79,5 лет. По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 12%.

Также, по его словам, на территории дома-интерната альтернативную гражданскую службу проходят 36 военнослужащих, которые помогают персоналу по хозяйственной части, за что получают зарплату, бесплатное питание и возможность безвозмездного проживания.