Минобороны: Российский Ил-20 уничтожили сирийские ПВО

Оценить
Министерство обороны РФ рассматривает происшедшее как враждебные действия израильских летчиков.

Министерство обороны РФ возложило на израильские ВВС вину за уничтожение самолета ракетой сирийских ПВО, сообщает сегодня, 18 сентября, ТАСС.

Ведомство считает, что самолет был сбит, так как им прикрывались истребители F-16 Израиля после атаки на объект в САР. Теперь Россия рассматривает действия Израиля как враждебные и считает, что они привели к гибели 15 российских военнослужащих, находившихся на борту судна.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», - приводят журналисты слова генерала Игоря Конашенкова, который уточнил, что российский самолет заходил на посадку.

Официальный представитель военного ведомства заявил, что Россия оставляет за собой «право на адекватные ответные действия» в отношении Израиля.

Напомним, ранее сообщалось, что Ил-20 исчез с радаров над Средиземным морем во время атаки израильтян на военные объекты в Латакии. Еще вчера американские официальные лица утверждали, его сбили сирийские ПВО во время отражения израильской авиации.