США обвинили Сирию в крушении российского Ил-20

Оценить
Самолет с 14 людьми на борту исчез с радаров во время атаки израильских истребителей F-16 по объектам в провинции Латакия.

Вчера, 17 сентября, над Средиземным морем рядом с берегами Сирии исчез российский военный самолет Ил-20 с 14 военнослужащими на борту. Собеседник CNN среди американских официальных лиц утверждает, его сбили сирийские ПВО во время отражения атаки израильской авиации на объекты в Латакии, передает РБК.

По данным издания, сирийцы случайно попали в российский самолет, при этом другой источник CNN подтвердил, что именно израильтяне ответственны за авианалет на Латакию.

«Сами американцы узнали о случившемся, поскольку на международных частотах получили сигнал от сирийских военных, начавших поисково-спасательную операцию. Позже США получили данные о том, какой именно самолет пропал и при каких обстоятельствах. Собеседник CNN не указал, откуда поступила эта информация. Предполагается, что она была передана Россией. В свою очередь официальный представитель Пентагона заявил, что самолет предположительно был сбит системой ПВО, которую Россия несколько лет назад продала сирийцам. Он также подчеркнул, что США не участвовали в налете на Латакию», - проинформировали журналисты.

РБК также отмечает, в израильском командовании отказались комментировать сообщения о случившемся.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на минобороны РФ, 17 сентября около 23.00 по московскому времени при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20. При этом в минобороны заявили, что российские радиолокаторы зафиксировали пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата Auvergne. Поисково-спасательную операцию организовало командование российской авиабазы Хмеймим.