Балаковец заподозрил ТИК в подделке газеты с информацией о выборах 9 сентября

Оценить
Балаковец заподозрил ТИК в подделке газеты с информацией о выборах 9 сентября
Фото pixabay.com
В избирательной комиссии жителю выдали экземпляр газеты с публикацией о неточностях в доходах кандидатов, который был на 10 страниц больше, чем экземпляры той же газеты для библиотек.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель Балакова Саратовской области, заподозривший, что территориальная избирательная комиссия подделала экземпляр газеты с информацией, касающейся выборов, состявшихся 9 сентября.

Местный житель обратил внимание на данные о неточностях в декларациях о доходах кандидатов. Информация была вывешена на стендах на избирательном участке, где он голосовал, и касалась сведений о трех кандидатах из четырех. Между тем, на сайте газеты «Балаковские вести», где обычно публикуются официальные документы, касающиеся жизни района, этих сведений не оказалось. Балаковец заподозрил, что они в нарушение закона не были опубликованы, и обратился в избирательную комиссию. Там ему предоставили номер «Балаковских вестей» (№34Д), где на страницах с 21-й по 30-ю были опубликованы положенные сведения (копии имеются в редакции). Правда, качество бумаги и печати вызывало новые подозрения: газета походила на отпечатанную на офисном принтере, а не в типографии.

Мужчина обратился в несколько библиотек, куда могли поступить экземпляры газеты, и обнаружил, что туда поступили экземпляры, содержащие 20 страниц, и публикация сведений о недостоверности там отсутствовала.