Саратовского экс-полицейского осудили за сутенерство и изнасилование

Оценить
Саратовского экс-полицейского осудили за сутенерство и изнасилование
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Страж порядка со своим другом привлекли к занятию проституцией четырех девушек, одна их которых была несовершеннолетней.

В Саратове осужден 24-летний теперь уже бывший сотрудник полиции Владимир Жихарев, который, работая в правоохранительных органах, вместе с 25-летним приятелем Богданом Стародумовым занимался сутенерством, а также совершил изнасилование. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Бывшего полицейского приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишили права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года. Стародумову назначено наказание в виде семи лет колонии общего режима.

Следствие и суд установили, что в 2017 году Жихарев и Стародумов «в целях быстрого и незаконного обогащения» вовлекли в занятие проституцией четырех девушек в возрасте от 17 лет до 21 года. Злоумышленники подыскивали клиентов, осуществляли сопровождение к ним проституток, после чего получали за оказанные услуги деньги. Кроме того, в апреле 2017 года мужчины в квартире одного из домов, расположенного в Кировском районе Саратова, совершили изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера в отношении местной жительницы.

Противоправные действия злоумышленников были выявлены и пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области и УФСБ региона.

Мужчины, в зависимости от роли каждого из них, были признаны виновными в организации занятия проституцией, по четырем эпизодам вовлечения в занятие проституцией группой лиц по предварительному сговору, а также в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. Бывшего сотрудника полиции, кроме того, обвинили в превышении должностных полномочий.