Абросимов пообещал «Протону» участие в Суперлиге

Оценить
Абросимов пообещал «Протону» участие в Суперлиге
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Министр раскритиковал руководство волейбольного клуба и усомнился в способностях спортсменок.

Сегодня, 17 сентября, руководство Федерации волейбола России обсуждало вопрос участия саратовского женского волейбольного клуба «Протон» в чемпионате Суперлиги 2018-2019 годов. Об этом рассказал министр спорта и молодежной политики области Александр Абросимов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

«В ближайшие дни будет принято решение о том, что волейбольный клуб от Саратовской области будет участвовать в Суперлиге. Правительство области сделает всё, чтобы клуб поддерживался из областного бюджета, а также будет продолжать работу со спонсорами. Речи не идет о снятии клуба. Клуб будет существовать и выступать под эгидой федерации волейбола Саратовской области», - пообещал чиновник.

При этом он подчеркнул, что ситуация вокруг команды вызвала интерес общественности и спортивного сообщества.

«Больше всего вопросов возникло, когда после окончания игрового сезона руководство ВК «Протон» расторгнуло контракт с Юрием Маричевым - мастером спорта СССР международного класса, бывшим главным тренером сборной России по волейболу, под руководством которого в 2005 году молодежная сборная стала чемпионом мира. Затем руководство ВК «Протон» заключило повторный контракт с Юрием Маричевым, но, не дав приступить к исполнению своих обязанностей, уволило его по статье, - замечает министр. - ВК «Протон» привлек к работе Игоря Карпова, который имеет большой опыт игры на волейбольной площадке, но не имеет тренерского практики и лицензии, необходимой для данной работы. При этом неоднократные рекомендации областной федерации руководству клуба ни к чему не привели».

Также Абросимов считает, что в «Протон» набирали спортсменок недостаточно высокого уровня, в частности, не способных решать задачи клуба в Суперлиге.

Напомним, ранее председатель правления ВК «Протон» Юрий Баранов пожаловался на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также заявил о возможном роспуске команды из-за нехватки средств. Также он заявлял, что волейбольный клуб может пропустить сезон Чемпионата России и в связи с этим фактически прекратить свое существование, поскольку заявку команды не подписали Абросимов и председатель областной федерации волейбола Анатолий Годаль. В ответ региональное минспорта обвинило в проблемах «Протона» его руководство. Депутат областной думы Александр Анидалов инициировал проведение межведомственного совещания на площадке регпарламента для решения проблем команды.