Свидетеля по делу о коррупции в руководстве СК убили под Петербургом

Оценить
Свидетеля по делу о коррупции в руководстве СК убили под Петербургом
Фото СКР
Автомобиль предпринимателя Бадри Шенгелии расстреляли неизвестные во время движеня по трассе.

На трассе под Санкт-Петербургом сегодня, 17 сентября, в автомобиле был застрелен предприниматель Бадри Шенгелия, который ранее проходил свидетелем по делу о коррупции в руководстве Следственного комитета. Об этом сообщает пресс-служба управления СК по Ленинградской области, которое и будет проводить расследование.

По предварительным данным, автомобиль Mercedes, за рулем которого сидел 53-летний Шенгелия, двигался по Новоприозерскому шоссе по направлению к Санкт-Петербургу. Во Всеволожском районе иномарка была обстреляна неизвестным из проезжавшего мимо автомобиля. В результате бизнесмен получил множественные огнестрельные ранения.

Напомним, в начале этого года Бадри Шенгелия, давая показания в суде, заявил о том, что его связывали «финансовые отношения» с экс-руководителем управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилом Максименко, давним соратником председателя СКР Александра Бастрыкина. По словам Шенгелии, в 2015 году он передал Максименко 50 тысяч долларов, чтобы добиться возбуждения уголовного дела в отношении полицейских, которые якобы украли у бизнесмена часы.

Максименко был задержан в июле 2016 года вместе с другими высокопоставленными сотрудниками СКР - своим заместителем Александром Ламоновым и врио замглавы ГСУ СКР по Москве Денисом Никандровым. В конце 2017 года был также арестован начальник управления СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко. Летом этого года был арестован к тому времени уже уволившийся начальник главного следственного управления СКР по Москве Александр Дрыманов.

Задержания высокопоставленных следователей прошли вскоре после ареста Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, которого следствие официально называло «лидером преступного сообщества России». Калашов был арестован по делу о вымогательстве крупной суммы у владелицы ресторана на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким. В декабре 2015 года противоборствующие стороны устроили там перестрелку, в ходе которой были убиты два человека. Высокопоставленные следователи, по версии гособвинения, получали деньги за помощь участвовавшим в перестрелке подручным криминального авторитета. В случае с Максименко речь шла о взятке в 500 тысяч долларов, помимо взятки от Бадри Шенгелии.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам строгого режима и штрафу в 165 миллионов рублей.