Инвестор не дал дольщикам «Стройинтерсервиса» гарантий жилья в обмен на землю

Оценить
Инвестор не дал дольщикам «Стройинтерсервиса» гарантий жилья в обмен на землю
Фото Роман Пятаков
Мэр Саратова Михаил Исаев признал, что схема «Кронверка» и минстроя неоднозначна, но других вариантов решения проблемы нет.

Сегодня, 17 сентября, в правительстве Саратовской области проходит заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор Валерий Радаев заявил, что на этот раз участники обсудят ситуацию с объектами, срок возобновления строительства которых не определен.

Слово для доклада взял мэр Саратова Михаил Исаев. По его словам, жилой дом №12 в VI микрорайоне Кировского района компании «Стройинтерсервис» построен всего на 4%, а число участников строительства составляет 196 человек. Для решения проблемы минстрой области попытался согласовать «схему, находящуюся вне рамок правового поля». Благодаря использованию земель «Стройинтерсервиса» строительная компания «Кронверк» готова возводить свои здания, в каждом их которых 5% от всех квартир будет передаваться обманутым дольщикам.

«В сентябре первые 20 дольщиков получат свои квартиры», - заверил градоначальник.

Присутствующие на совещании дольщики заявили, ранее на общем собраний отказалось участвовать в предложенной схеме.

«У нас нет никаких гарантий!» - возмутились граждане.

«У вас сколько лет строительство не идет?» - уточнил Исаев у дольщиков.

«У меня лично с 2013 года», - ответила одна из участниц строительства.

«А я предлагаю вам решение!» - подчеркнул мэр.

Присутствующий на совещании председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо все же уточнил у Михаила Исаева: «А гарантии какие?».

«А есть другие варианты?» - ответил вопросом на вопрос мэр.