Выборы. Мешки с бюллетенями из УИК №110 опечатали только в ТИК и без наблюдателей

Оценить
Выборы. Мешки с бюллетенями из УИК №110 опечатали только в ТИК и без наблюдателей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В ИКСО заявили о необходимости «организационных выводов» в отношении председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии.

Избирательная комиссия Саратовской области провела проверку действий членов УИК №110 (5-й Нагорный проезд, 3, школа №23) в ходе прошедших 9 сентября выборов. Об этом сообщается в письме, которое сегодня, 17 сентября, пришло корреспонденту «Открытого канала» Илье Матушкину. Журналист ранее направил в ЦИК РФ жалобу на имевшие место нарушения.

Вечером 9 сентября в ходе подсчета голосов два члена комиссии – Рубен Хошбегян и Ирина Наумова – уехали в ТИК с бюллетенями по выборам в Государственную думу РФ, хотя еще не был завершен подсчет голосов по выборам в Саратовскую городскую думу. Эта ситуация вызвала возмущение наблюдателей и представителей СМИ, после чего на избирательный участок прибыли член ИКСО Ринат Каримов, а затем секретарь комиссии Александр Бурмак, который в ходе разбирательств заявил, что, «если нарушена процедура, на итоги голосования она не влияет».

При этом в письме комиссии за подписью зампреда ИКСО Юрия Брызгалина утверждается, ситуация, когда УИК продолжает подсчет голосов в неполном составе, нарушением не является.

«Подсчет избирательных бюллетеней велся в соответствии с действующим законодательством: бюллетени были отсортированы в зависимости от уровня выборов, а также в зависимости от отметок, содержащихся в бюллетенях за того или иного кандидата. (…) В соответствии с федеральным законом в случае совмещения выборов разных уровней в первую очередь осуществляется подсчет голосов по выборам в федеральные органы государственной власти, а уже затем – в органы местного самоуправления. При этом первые экземпляры протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования после подписания их всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и выдачи их заверенных копий лицам, имеющих право на получение таких копий, незамедлительно должны быть направлены в соответствующую территориальную избирательную комиссию. После отъезда двух членов комиссии в территориальную избирательную комиссию Заводского района города Саратова, подсчет голосов не прерывался и велся непрерывно в соответствии с требованиями закона. Комиссия находилась на избирательном участке в правомочном составе», - говорится в письме.

Протокол об итогах голосования на УИК №110 был подписан «всеми членами участковой избирательной комиссии, находящимися на избирательном участке».

При этом, как оказалось, вывезенные пачки бюллетеней по довыборам в Госдуму не были должным образом опечатаны, и это сделали лишь в ТИК, где уже не было наблюдателей, которые могли бы проконтролировать процесс.

«Бюллетени были сложены в пачки, опечатаны в установленном порядке, уже в таком виде разложены в пластиковые мешки и направлены в территориальную избирательную комиссию Заводского района города Саратова. Вместе с тем, указанные мешки не были опечатаны, что является нарушением (…). После вмешательства [секретаря ИКСО] Бурмака А.В. бюллетени и иная избирательная документация по выборам в органы местного самоуправления была опечатана в установленном законом порядке, а также было дано указание опечатать мешки с документацией по выборам депутатов Государственной думы по прибытии в ТИК Заводского района города Саратова», - сообщили в ИКСО.

По итогам проверки комиссия отметила «недостаточный уровень подготовки» членов УИК №110, в связи с чем, председателю ТИК Заводского района «указано на необходимость организационных выводов» в отношении председателя, заместителя председателя и секретаря этой УИК.