Фрунзенская прокуратура уличила местных полицейских в завышении статистики

Оценить
Фрунзенская прокуратура уличила местных полицейских в завышении статистики
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлекли 31 сотрудника МВД.

Прокуратура Фрунзенского района Саратова провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики, в ходе которого с начала года было выявлено свыше 500 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В связи с принятыми мерами по приведению данных криминальной статистики в соответствие ряд показателей, характеризующих состояние преступности в районе, существенно изменился. Так, на 7,6% снизилось количество зарегистрированных на территории района преступлений, совершенных на улице, на 6,5% - лицами, ранее совершавшими преступления, на 17,3 % - лицами, совершившими преступления в состоянии алкогольного опьянения, на 57,1% - лицами, совершившими преступления в состоянии наркотического опьянения, на 10% снижена регистрация бытовой преступности», - рассказали в надзорном ведомстве.

По итогам проверки руководителям органов предварительного расследования внесено пять представлений, 31 полицейский привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Саратовской области в ходе проверки регионального ГУ МВД выявила более тысячи фактов неотражения сведений о преступлениях с специальной баще данных. В частности, полицейские не занесли в базу 88 фактов обмана клиентов автосалона «Гепард», где пострадавшим предлагали услуги по комиссионной реализации их подержанных автомобилей.