Дело о нападении на блогеров в ТЦ «Победа Плаза» отложено до пятницы

Оценить
Дело о нападении на блогеров в ТЦ «Победа Плаза» отложено до пятницы
Фото Роман Пятаков
На следующем заседании планируется продолжить допрос свидетелей.

Рассмотрение уголовного дела о нападении на саратовских видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина, произошедшем 3 июня в ТЦ «Победа Плаза», будет продолжено в предстоящую пятницу. Об этом заявила мировой судья судебного участка №4 Юлия Юрьева, на состоявшемся сегодня, 17 сентября, заседании.

На скамье подсудимых продолжает находиться предполагаемый зачинщик конфликта, неоднократно судимый 23-летний Николай Строганов, обвиняемый в совершении преступлений по статье 116 УК РФ (Нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

Строганов полностью отверг все предъявленные ему обвинения и отказался признавать свою вину. При этом он согласился давать показания в конце судебного следствия.

Напомним, обвиняемый Николай Строганов имеет две судимости, за кражу и змемошенничество, причем из колонии он освободился за несколько дней до инцидента в ТЦ. Так, 3 июня на фудкорте ТЦ «Победа Плаза» произошел конфликт между молодыми посетителями центра и видеоблогерами.

Блогера Василия Пашкина и его друга окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себе неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.