«Саратовские страдания» пока не станут фестивалем имени Табакова

Оценить
«Саратовские страдания» пока не станут фестивалем имени Табакова
Фото Анастасия Лухминская
Директор фестиваля Татьяна Зорина призналась, что пока не готова к такому шагу.

Фестиваль «Саратовские страдания» пока не будет носить имя своего недавно скончавшегося президента Олега Табакова. Специального мемориального сеанса, посвященного ему, в этом году не будет. Об этом сегодня, 17 сентября, на пресс-конференции рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

По её словам, спецсеанс, посвященный Табакову, планировался, но в этом году обстоятельства для него не складываются, и эти планы придется перенести на будущий год - организаторы не хотят делать проект «дежурно». Есть задумка показать моноспектакль легендарного артиста «Комната смеха».

В этом году на фестивале почтят память Александра Расторгуева. В Саратове покажут один из его незаконченных фильмов. Также будет показан фильм памяти Киры Муратовой режиссера Владимира Непевного.

Отвечая на вопросы журналистов, Зорина призналась, что она пока не готова к тому, чтобы фестиваль стал носить имя Олега Табакова.

«Фестиваль зависел от его настроения, впечатлений, от всего. Фестиваль находился под его мощной защитой. Бывали трудные ситуации, когда я не знала, что делать. Тогда он находил простые, короткие, народные слова, и я соответствующим образом действовала. Пока я не готова к тому, чтобы появился «фестиваль имени Табакова». Для него это все-таки была периферийная история. Он - человек театра, игрового кино. Но я его попросила, и она сказал «да», во все вникал, старался помочь», - рассказала она.