Пятерых саратовцев обвиняют в похищении людей под видом полицейских

Оценить
Пятерых саратовцев обвиняют в похищении людей под видом полицейских
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела в общей сложности по восьми различным преступлениям.

В Саратове правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей, которых обвиняют в совершении нескольких преступлений, в том числе похищения двух человек с целью вымогательства. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в ночь с 22 на 23 сентября 2017 года 24, 21, 20, 19 и 18-летние молодые люди, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, похитили 24-х и 25-летнего жителей Саратова, у которых при себе находились наркотики. От потерпевших похитители под угрозой привлечения к уголовной ответственности за распространение наркотических средств потребовали 150 тысяч рублей. Под давлением злоумышленников «задержанные» передали им часть требуемой суммы в размере 87 тысяч рублей.

Кроме того, 23 сентября 20-летний фигурант дела путем обмана похитил автомобиль марки Mazda, принадлежащий 24-летнему потерпевшему. Лжеполицейский пообещал владельцу иномарки, что транспортное средство он берет на короткое время, хотя это, по мнению следователей, не соответствовало действительности. На автомобиле молодой человек через два дня после похищения попал в ДТП, благодаря чему транспортное средство было возвращено законному владельцу, а злоумышленник задержан.

В ходе следствия выяснилось, что в день аварии он также обманным путем совершил хищение мобильного телефона стоимостью пять тысяч рублей у своей 18-летней приятельницы. Имуществом девушки молодой человек завладел под вымышленным предлогом о необходимости совершения звонка.

Самый старший из обвиняемых вечером 7 октября на лестничной площадке одного из домов по улице Рахова был задержан полицией за мелкое хулиганство. При этом он нанес удар одному из полицейских в область головы, а в отделении полиции ударил в голову еще одного стража порядка.

Помимо этого, 1 ноября 2017 года 18-летний обвиняемый угнал автомобиль у 21-летнего знакомого и стал вымогать у хозяина автомобиля 30 тысяч рублей за возвращение машины. Потерпевший пожаловался в полицию и вымогателя задержали в ходе передачи денежных средств.

«В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем внесены представления в территориальный орган полиции по месту жительства обвиняемых. В настоящее время следствием СК собрана достаточная доказательственная баз и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - рассказали следователи.

Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого из них, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 126 УК РФ (Похищение двух человек группой лиц по предварительному сговору с целью выкупа), пунктами «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (Вымогательство группой лиц с применением насилия), частью  1 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере), частью 1 статьи 163 УК РФ (Вымогательство), частью 1 статьи 166 УК РФ (Угон автомобиля), частью 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении сотрудника полиции) и частью 2 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении сотрудника полиции, опасного для жизни и здоровья).