Зорина о «Саратовских страданиях»: Я всегда думаю, что пять человек придет

Оценить
Зорина о «Саратовских страданиях»: Я всегда думаю, что пять человек придет
Татьяна Зорина. Фото Анастасия Лухминская
Директор фестиваля рассказала об особенностях конкурсной программы очередного кинофестиваля.

Сегодня, 17 сентября, в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная XV фестивалю «Саратовские страдания».

Как сообщила директор фестиваля Татьяна Зорина, в этом году на фестивале будет четыре конкурсные программы, в которые уместилось только 14 фильмов, так как все они оказались необычно продолжительными.

«Люди сейчас ходят смотреть короткое кино, любят короткие высказывания, не хотят надолго сосредотачиваться. Сейчас российские кинематографисты идут встречным движением, и делают полнометражные и даже двухметражные фильмы», - объяснила это Зорина.

Она отметила, что современный кинематографист считает, что нужно привлечь как можно больше материалов, и на суд зрителя будут представлены результаты такого творчества. Из-за особенной длительности фильмов в этом году на конкурсе будут работать три жюри. Первое возглавляет россиянин Иван Твердовский, второе - Галина Адамович из Беларуси, третье - Себастьян Винкельс из Германии.

«Я перед событием всегда думаю: пять человек придет. Пессимистично смотрю на вещи. А потом за два часа раскупаются все билеты», - призналась Зорина журналистам.

Отметим, что ранее организаторы фестиваля сообщили, что на открытие «Саратовских страданий» приедет режиссер Андрей Звягинцев. Билеты на творческую встречу с именитым российским режиссером раскупили в тот же день.