Порошенко разорвал договор о дружбе с Россией

Оценить
Порошенко разорвал договор о дружбе с Россией
Петр Порошенко. Фото president.gov.ua
К концу месяца МИД Украины уведомит РФ о решении главы государства, а тот внесет документ в Раду.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, подписанный в 1997 году. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление администрации главы государства.

«Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины поддержаны предложения министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия договора», - указали чиновники.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что во время заседания согласительного совета парламента, а также на заседании СНБО «была согласована позиция государства по непродлению договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией».

До 30 сентября МИД Украины специальной нотой уведомит об этом решении Москву, а президент внесет в парламент соответствующий законопроект, добавляют журналисты.

Напомним, в апреле этого года Порошенко пообещал внести в Раду проект закона о немедленном разрыве договора о дружбе с Россией, а также поручил инициировать процедуру выхода Украины из СНГ.