АУЕ в «Победа Плаза». Строганов не признал вину в нападении на блогеров

Оценить
АУЕ в «Победа Плаза». Строганов не признал вину в нападении на блогеров
Николай Строганов. Фото Роман Пятаков
Молодой человек скрывает свое лицо от фотокамер и требует запрета съемки.

Сегодня, 17 сентября, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение резонансного уголовного дела об избиении видеоблогеров Василия Пашкина и Сергея Филина, произошедшего в ТЦ «Победа Плаза».

На скамье подсудимых находится предполагаемый зачинщик конфликта, неоднократно судимый 23-летний Николай Строганов, обвиняемый в совершении преступлений по статье 116 УК РФ (Нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством).

Защиту подсудимого осуществляет адвокат Ара Погосян, государственным обвинителем выступает прокурор Максим Кузовкин. Председательствует в процессе мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района Саратова Юлия Юрьева.

В ходе заседания судья предоставила слово прокурору для оглашения обвинительного заключения. Кузовкин заявил, что по версии следствия, 3 июня этого года на фудкорте ТЦ «Победа Плаза» произошел конфликт между молодыми посетителями центра и видеоблогерами, в ходе которого Пашкина и Филина окружили подростки. Во время потасовки, по данным госбвинителя, Строганов угрожал молодым людям убийством, а также он и его знакомые нанесли побои блогерам.

Сам Николай Строганов полностью отверг все предъявленные обвинения и отказался признавать свою вину. При этом он согласился давать показания в конце судебного следствия. 

Судья рассмотрела ходатайство представителей СМИ, касающееся возможности проведения в процессе фото- и видеосъемки. Прокурор и потерпевшие не стали возражать против требований журналистов. Противоположное мнение высказал сам Строганов и его защитник.

В итоге судья Юлия Юрьева удовлетворила просьбу корреспондентов, однако предупредила, что при допросе несовершеннолетних журналисты буду обязаны покинуть зал для заседаний.

На протяжении всего процесса обвиняемый скрывает свою лицо натянутой на него футболкой.

Напомним, что обвиняемый Николай Строганов имеет две судимости, за кражу и мошенничество, причем из колонии он освободился за несколько дней до инцидента в ТЦ. Так, 3 июня на фудкорте ТЦ «Победа Плаза» произошел конфликт между молодыми посетителями центра и видеоблогерами.

Блогера Василия Пашкина и его друга окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры). Один из участников конфликта (предположительно Николай Строганов) требовал не снимать его, угрожал физической расправой, вел себя агрессивно.

Сотрудники охраны при этом не препятствовали обострившемуся конфликту, не смогли помочь и приехавшие по вызову бойцы группы быстрого реагирования. В ходе конфликта блогеров вытолкали из торгового центра, был распылен перцовый баллончик.

В администрации ТЦ отметили, что из-за вызвавшего резонанс в СМИ конфликта их «бизнес не пострадал». При этом ИА «Свободные новости» стало известно, что арендаторы площадей в торговом центре жаловались на агрессивных подростков с февраля. В жалобах в администрацию они указывали, что молодые люди ведут себе неприлично – занимаются сексом в туалетах и обливают друг друга мочой из стаканов, распугивая посетителей.