«СерпомПо»: «Украденные выборы в Приморье - целый воз дров в костер революции»

Оценить
«СерпомПо»: «Украденные выборы в Приморье - целый воз дров в костер революции»
Фото Архив fn-volga.ru
Telegram-аналитики негодуют из-за ситуации с губернаторскими выборами в Приморском крае.

Авторы канала «СерпомПо», которые еще вчера анализировали ситуацию с победой кандидата-коммуниста на выборах губернатора в Приморье, выпустили новый пост, посвященный внезапному лидерству на этих же выборах. Текст публикует сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Ощущение, что Путин, узнав про поражение назначенного им кандидата, не то что срывал звезду Героя с груди Кириенко, но бил его по мордасам, как проштрафившегося денщика. А скорее, Путин еще ничего и не узнал. Но Кириенко настолько испугался утреннего доклада президенту о приморском провале, что приказал своим денщикам исправлять ситуацию ценой любых, самых недостоверных фальсификаций, с помощью любых запугиваний, подкупов и обещаний. Система окончательно закуклилась. Если она боится самой себе признаться в ошибках, если она боится допустить даже мысль о поражении. Причем, поражении вовсе не фатальном, а локальном», - считают авторы «СерпомПо».

Аналитики вспоминают, что еще пару лет назад, когда внутреннюю политику в кремлевской администрации курировал Вячеслав Володина, а ЦИК возглавлял Владимир Чуров, власть могла себе позволить редкие победы оппозиции на выборах в регионах. В качестве примеров приводятся победа Евгения Ройзмана на выборах в Екатеринбурге и Сергея Левченко, по итогам выборов возглавившего Иркутскую область.

«При Кириенко и Памфиловой стремительно дряхлеющий и деградирующий режим ничего подобного позволить себе не может. Навального, теперь регулярно отдыхающего в СИЗО, вместо выборов зовет на дуэль начальник Росгвардии, обещая сделать из него отбивную. У коммуниста Ищенко, который, кстати, немедленно заявил о полной лояльности курсу Путина, в последний момент просто отнимают победу. Возможно, власти думают, что своей непоколебимой твердостью они загнали в угол всех, кто протестует, всех, кто недоволен. На самом деле они загнали в угол себя. И делают это изо дня в день с удивительным упорством», - считают авторы Telegram-канала.

Аналитики уверены, что чем ожесточеннее действия власти, тем более непредсказуемой будет реакция населения.

«Но, лишая людей возможности мирного протеста, свободного выражения мнения, окончательно дискредитируя саму идею выборов, именно вы разогреваете этот котел до критической температуры. Украденные выборы в Приморье — целый воз дров в костер революции. И вы сами подвозите и подвозите эти дровишки из вашего заколдованного кремлевского леса…», - заявляют авторы канала.

Напомним, после обработки 99,03% протоколов во втором туре выборов губернатора Приморья лидером неожиданно оказался кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко (49,02% или 247396 голосов). Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко набрал 48,56%, или 245090 голосов и потерял отрыв в восемь процентов. Ищенко объявил бессрочную голодовку в знак протеста.