Москалькова выступила в Саратове на конференции по правам человека

Оценить
Москалькова выступила в Саратове на конференции по правам человека
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Фото Анастасия Лухминская
Федеральный уполномоченный по правам человека поприветствовала коллег из Саратовской области, где институту омбудсмена исполнилось 20 лет.

Сегодня, 17 сентября, федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова приняла участие в конференции «Права человека - индикатор современного развития общества» на площадке Саратовской государственной юридической академии. Вместе с ней участие в открытии форума принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Москалькова поздравила участников с 20-летием института уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

«Трудно представить, что стоит за этим праздничным днем. Какая пахота! Сколько невероятно сложных вопросов, которые начинали поднимать предшественники», - заявила она.

Отдельно омбудсмен поприветствовала первого уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александра Ландо. Также она поблагодарила уполномоченных по правам человека из 17 регионов и ряда государств бывшего СССР, которые прибыли в Саратов для участия в конференции. Затем слово взял Валерий Радаев.

«Знаковая веха объединила нас на Саратовской земле: 20 лет назад был создан институт уполномоченного по правам человека, а наша область стала одной из первых, где появился региональный омбудсмен. Уже в самом названии конференции заложен глубинный смысл правозащитной деятельности - приверженность демократическим ценностям. Всем мы знаем крылатое выражение: «Права человека - это общий язык человечества». Незыблемость этих прав - ваша работа», - заявил губернатор.