Роскачество проверило саратовский творог на содержание опасных веществ

Оценить
Роскачество проверило саратовский творог на содержание опасных веществ
Фото pixabay.com
В веерном исследовании специалисты использовали 25 различных методик.

Роскачество провело веерное исследование творога жирностью 9% от 95 различных производителей из 28 регионов России, включая Саратовскую область. Эксперты использовали 25 различных методик, проверив образцы творога на содержание растительных жиров, антибиотиков, вредных добавок и соответствие заявленным на этикетках показателям.

«Творог – категория не самая беспроблемная, однако на российском рынке много очень хорошего товара. Вновь подтвердился тезис о том, что качество товара не зависит от цены», - отметили специалисты.

По результатам исследования эксперты Роскачества сделали несколько выводов. Так, фальсификацию молочных продуктов с помощью растительных жиров нельзя назвать массовым явлением, однако у многих производителей остаются проблемы с соблюдением доли разрешенного количества медпрепаратов в твороге. Кроме того, в шести образцах творога были найдены бактерии кишечной палочки.

По результатам исследования был составлен рейтинг. Эксперты особо выделили торговые марки, чей творог был признан не соответствующим качеству. У каждого продукта есть отдельная карточка с подробным описанием результатов исследований.