Региональный Роспотребнадзор уличили в игнорировании жалоб жителей

Оценить
Региональный Роспотребнадзор уличили в игнорировании жалоб жителей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура заметила, что чиновники не рассматривали обращения граждан по формальным причинам и не обращались в полицию, когда это было необходимо.

Прокуратура Саратовской области по итогам проверки уличила региональное управление Роспотребнадзора в системных нарушениях правил работы с обращениями граждан.

«Повсеместно заявителям отказывалось в проведении внеплановых проверок, в связи с непрохождением процедуры обязательной авторизации в единой системе идентификации и аутентификации, - отмечает пресс-служба надзорного ведомства. - Меры, направленные на восстановление прав заявителей, управлением не принимались. При этом заявителям не разъяснялась возможность направления обращения в письменной форме».

Так, житель Саратова обратился в Роспотребнадзор с сообщением о том, что в магазине «Стекло» торговали и распивали пиво в непригодном для этого помещении. Несмотря на явное нарушение закона магазином, обращение гражданина чиновники не рассмотрели. Поводом для отказа они назвали несоблюдение заявителем претензионного порядка обращений, не касающихся угрозы здоровью граждан.

«Однако факт отсутствия угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан не мотивирован», - подчеркивают прокуроры.

Кроме того, сотрудники областного Роспотребнадзора не перенаправляли обращения граждан в органы, в компетенцию которых входит решение проблем обратившихся. Так, обращение жительницы Саратова о ночной торговле алкоголем на предприятии «Балаковский пивовар» чиновники не стали отправлять в полицию.

«По постановлению прокуратуры области заместитель руководителя управления Роспотребнадзора судом привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей, - резюмирует надзорный орган. - В адрес руководителя управления прокуратурой области внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности».