СМИ: После обнаружения дыры в «Союзе» в РКК «Энергия» нашли некомпетентных сотрудников

Оценить
Источник журналистов в корпорации приоритетной назвал версию единичного недочета при строительстве космического аппарата.

После проверки в ракетно-космической корпорации «Энергия», проведенной в связи с утечкой воздуха на корабле «Союз», нашли некомпентентных работников, но не обнаружили системных проблем в производстве. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии. 

Информатор рассказал, что сейчас приоритетной остается версия единичного недочета.

«Результаты внутренней проверки не выявили системных проблем в организации производственного процесса на предприятии. Однако удалось выявить низкий уровень компетенции отдельных сотрудников, опосредованно это могло привести и к недостаткам при строительстве конкретного корабля «Союз», - цитирует информагентство слова своего собеседника.

Также сотрудник «Энергии» рассказал журналистам, что еще на прошлой неделе к работникам применили административные меры, как минимум один человек уволился по собственному желанию.

При этом агентство отмечает, что в корпорации пока не готовы сделать окончательные выводы о непосредственных причинах возникновения отверстия на корабле до окончания работы комиссии «Роскосмоса», так как они будут преждевременными.

Ссылаясь на источник в органах управления МКС, информагентство сообщает, что в ноябре российские космонавты Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев внепланово выйдут в открытый космос, но сделают это не для того, чтобы осматривать корабль «Союз», откуда произошла утечка.

Напомним, ранее комиссия «Роскосмоса» проверяла версию о преднамеренном высверливании отверстия в обшивке космического корабля «Союз». При этом корпорация «Энергия» готова была проверить на предмет наличия следов от сверла все корабли «Союз» и «Прогресс», которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве. 

Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. После того, как экипаж проверил все отсеки, он обнаружил «микротрещину» в бытовом отсеке пристыкованного к станции космического корабля «Союз МС-09». Так как трещина была не в спускаемом аппарате, она не угрожала возвращению космического корабля на Землю.