Расходы на нацпроект «Экология» решили снизить на 2,4 триллиона рублей

Оценить
Расходы на нацпроект «Экология» решили снизить на 2,4 триллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Одним из пунктов проекта станет оздоровление Волги.

Расходы на реализацию национального проекта «Экология», который сейчас разрабатывается в рамках «майского» указа президента Владимира Путина о развитии России до 2024 года, решено сократить на 2,4 триллиона рублей. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщает РБК.

Издание отмечает, что в последней редакции нацпроекта, который был 12 сентября направлен на согласование в профильные ведомства, размер расходов на его реализацию составляет четыре триллиона рублей, в то время как в конце августа планировали истратить 6,4 триллиона. Бюджетные расходы на нацпроект планируются в размере чуть более 698 миллиардов рублей, в том числе 100 миллиардов рублей из региональных бюджетов.

Сокращение, по данным издания, произошло за счет того, что были урезаны вдвое расходы на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) за счет внебюджетного финансирования в период с 2019 по 2024 год, чтобы в рамках нацпроекта учесть только те вложения предприятий, которые они готовы подтвердить.

Помимо внедрения НДТ, нацпроект будет состоять еще из 10 пунктов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов».

Напомним, ранее сообщалось, что министерство финансов предложило в проекте бюджета на 2019 и плановый период до 2021 года сократить расходы федерального бюджета на ряд сфер, в том числе национальную экономику, здравоохранение, культуру, спорт и ЖКХ, увеличив при этом расходы на силовые структуры.

Саратов оказался на 117-м месте из 150 в рейтинге оценок экологического благополучия городов России, составленного в конце лета порталом Domofond.ru.