В Саратове двухлетний ребенок упал в четырехметровый колодец

Оценить
В Саратове двухлетний ребенок упал в четырехметровый колодец
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мальчика госпитализировали в одну из городских больниц.

Вчера вечером, 14 сентября, в Ленинском районе Саратова в заполненный водой открытый колодец упал маленький ребенок, сообщили ИА «Свободные новости» в областной службе спасения.

Инцидент произошел по адресу Московский проезд, 4. Помощь спасателей пострадавшему не понадобилась – ребенка вытащил из колодца отец. Прибывшие на место происшествия сотрудники Облспаса, в свою очередь, оградили люк сигнальной лентой и прикрыли фрагментами дерева.

В региональном Центре медицины катастроф сообщили, что пострадавший – мальчик в возрасте около двух лет, его госпитализировали в одну из городских больниц.

По данным портала «ЧП-Саратов», глубина колодца составляет около четырех метров.

«По словам очевидцев-местных жителей, колодец открыт уже несколько недель. На направленные ранее в местную администрацию письма с приложенными фотографиями ответа и действий не последовало», - сообщает портал.

Сегодня, 15 сентября, произошедшее прокомментировала администрация Саратова.

«В настоящее время колодец, ставший причиной чрезвычайного происшествия, закрыт. Повторение аналогичной ситуации предотвращено. Балансодержатель данной коммуникационной системы устанавливается. Ситуация находится на личном контроле главы города Михаила Исаева», - сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в начале февраля в региональном центре пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. Вскоре по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, а глава Саратова Михаил Исаев поручил провести инвентаризацию смотровых колодцев в областном центре и закрыть все их крышками.

Чиновники и коммунальные организации стали докладывать о проделанной работе, но во многих местах колодцы, о закрытии которых отчитывались городские власти, вместо крышек лишь чем-то кустарно прикрывают, а саратовцы до сих пор регулярно продолжают находить в городе потенциально опасные открытые люки.

Продолжились и связанные с ними инциденты. В саратовском поселке Солнечный 18 марта в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю, 24 марта, аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком, а 9 марта в поселке Увек в открытый колодец глубиной семь метров провалились игравшая рядом с ним восьмилетняя девочка и пытавшийся ей помочь прохожий. В апреле в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок.

Очередной ребенок провалился в открытый люк в конце мая на территории поликлиники №19 в Солнечном, 22 июня трехлетняя девочка упала в коммунальный колодец с нестандартной крышкой в Ленинском районе Саратова и повредила голень.