Мисс Саратов-2018 не получила хрустальную корону из-за закрытия стекольного завода

Оценить
Мисс Саратов-2018 не получила хрустальную корону из-за закрытия стекольного завода
Фото Анастасия Лухминская
Большинство участниц конкурса пообещали не покидать родной город.

Вчера, 14 сентября, на площади Чернышевского в Саратове прошел конкурс «Мисс и мистер Саратова 2018», а также конкурсы «Принц и принцесса Саратова 2018». Ради этого улицу Радищева перекрыли на участке от улицы Театральной до Соборной площади. Первые ряды на перекрытой проезжей части предназначались для VIP-гостей, и организаторы запрещали простым зрителям и прессе занимать их, но в итоге из главных гостей на конкурс никто не явился. Единственным, кто почтил его присутствием, стал мэр Саратова Михаил Исаев. Он выступил с кратким приветствием к участникам и зрителям и тут же покинул площадку.

Ведущие напомнили, что первый городской конкурс красоты прошел в 1990 году, а участников поприветствовали победители 2014 и 2017 годов - Мария Маврина и Валерия Пыхова.

Затем потенциальные мисс Саратов представили свои визитные карточки. Конкурсантки читали патриотические стихи и прозаические тексты, прославляющие родной город. Многие участницы заверяли зрителей, что никогда не покинут любимый город, а одна призналась, что гордится местом своего рождения - 6-м кварталом Ленинского района. Девушка по имени Яна Шевцова, которая была представлена как журналистка, читала свое выступление с экрана iPhone. Ведущий подшутил над ней, сказав, что спонсором, очевидно, является компания «Apple».

Визитные карточки претендентов на звание «мистера» Саратов были более разнообразными. Один из них, сотрудник Сбербанка, провел среди зрителей экономическую мини-викторину, а другой включил в выступление танцевальный номер.

Первыми были объявлены победители детского конкурса. Принцессой Саратова в младшей группе была объявлена Милана Шацкая, в старшей - Дана Котловская. Но все девочки получили по собственному титулу и одинаковые подарки — цветы, мягкие игрушки и золотые украшения с бриллиантами. Принцем Саратова стал Глеб Сидоренко.

Затем объявили победительниц и победителя во взрослом конкурсе. На сцену вышел учредитель конкурса «Хрустальная корона» Петр Антонов и объявил, что впервые за 28 лет победительницам не будут вручать хрустальную корону, потому что завод стекла перестал существовать вместе с подразделением хрусталя. Вместо этого участницам вручили хэндмейд-короны. В итоге мисс Саратов была провозглашена Владислава Арчакова.

Второй вице-мистер Саратов Александр Осташук получил в подарок «пиджак, в котором он находится». Победителем среди мужчин, «мистером Саратов» стал Иван Черный.