Начальнику лесорубов дали условный срок за смерть рабочего под Базарным Карабулаком

Оценить
Начальнику лесорубов дали условный срок за смерть рабочего под Базарным Карабулаком
Фото pixabay.com
Сотрудник организации по посадке и вырубке лесонасаждений Сергей Самыкин приговорен к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком 1,5 года.

Суд приговорил начальника производственного участка организации, специализирующейся на посадке и вырубке лесонасаждений Базарно-Карабулакского района, Сергея Самыкина к двум годам условно с испытательным сроком 1,5 года за смерть рабочего, сообщает сегодня, 14 сентября, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следователи установили, что Самыкин был обязан контролировать соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при производстве работ, однако он проявил преступную небрежность и привлек к вырубке лесонасаждений 52-летнего местного жителя, не состоявшего в трудовых отношениях с организацией. Работника без специальной подготовки Самыкин допустил к управлению трактором, что противоречило правилам и требованиям охраны труда. Во время работ 52-летний мужчина не убедился, что дерево спилено, но прицепил его основание тросом и начал буксировать трактором. В результате дерево поднялось и упало в сторону движения трактора. При падении оно ударило по голове находившегося рядом 37-летнего лесоруба. Тот скончался на месте от полученной травмы.

Суд признал Самыкина виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека и приговорил его не только к условному сроку, но и к запрету заниматься деятельностью по контролю соблюдения требований охраны труда и технической безопасности при производстве работниками работ сроком на один год.

«Уголовное преследование в отношении второго фигуранта - 52-летнего жителя Базарно-Карабулакского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) прекращено судом в связи с его примирением с представителем потерпевшего», - уточнили в СКР.

Напомним, несчастный случай произошел в ноябре прошлого года на Вязовском производственном участке в восьми километрах от села Вязовка Базарно-Карабулакского района, где Саратовская межрайонная лесосеменная станция производила сплошную рубку деревьев.