СМИ: Российские агенты собирали данные о швейцарской лаборатории химоружия

Оценить
СМИ: Российские агенты собирали данные о швейцарской лаборатории химоружия
Фото pixabay.com
Россияне были задержаны в Нидерландах и высланы на родину.

Российские агенты собирали данные о швейцарской лаборатории, которая занимается химическим оружием, сообщает сегодня, 14 сентября, сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство Reuters и газету Tages Anzeiger. 

По информации издания, двое россиян были задержаны в Нидерландах и высланы на родину при участии британских спецслужб.

«Официальные структуры эту информацию предпочитают не комментировать», - передают журналисты «Эха Москвы».

Напомним, ранее британские власти предъявили обвинения гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову, которых подозревают в отравлении отца и дочери Скрипалей в Солсбери веществом «Новичок». Позже в СМИ появилась информация, что раскрыть предполагаемых агентов российских спецслужб британцам помог перебежчик из посольства РФ в Риме. Президент РФ Владимир Путин 12 сентября заявил, что российские власти нашли Александра Петрова и Руслана Боширова, эти люди являются гражданскими, а также выразил надежду, что они сами дадут о себе знать и публично разъяснят ситуацию.

На следующий день на телеканале RT вышло интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, в котором они подтвердили, что действительно были в Великобритании со 2 по 4 марта, но не ради убийства Скрипалей, а с целью «оторваться в Лондоне».