Ландо предложил лишить многодетные семьи льгот на детсады

Оценить
Ландо предложил лишить многодетные семьи льгот на детсады
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Председатель Общественной палаты Саратовской области испугался, что льготой может пожелать воспользоваться Роман Абрамович.

Сегодня, 14 сентября, на «нулевых» чтениях в Общественной палате Саратовской области на обсуждение были вынесены изменения в закон Саратовской области о компенсации родительской платы в части установления критерия нуждаемости в установлении такой платы.

Как доложила начальник управления правовой и кадровой работы минобраза Анжелика Потапова, льготами продолжат пользоваться малоимущие, многодетные, под опекой, дети из семей в социально опасном положении, в сложных жизненных ситуациях. В итоге данной мерой соцподдержки воспользуются более 60% граждан, имеющих детей дошкольного возраста. Вступление в силу нового закона запланировано с 1 января 2019 года и предусматривает переходный период: изменения коснутся только семей, чьи дети будут зачислены в детсады после первого сентября 2019 года. На тех, чьи дети зачислены ранее, урезание льгот не распространяется.

«А если ребенок перешел из одного садика в другой?» - спросил общественник Николай Скворцов.

«Распространяться будет только на вновь прибывших детей», - ответила Потапова и уточнила, что законопроект прошел антикоррупционную экспертизу и согласование в прокуратуре. Также она расшифровала, что компенсация за первого ребенка составляет 20%, за второго - 50%, за третьего  и последующих — 70%. После принятия закона выплата компенсаций вычтет из регионального бюджета 41 миллион рублей в год.

Законопроект вызвал неожиданные возражения председателя ОПСО Александра Ландо.

«Многодетные семьи могут быть семьями миллионеров, миллиардеров... Мне кажется, это неправильно», - заявил он.

«В связи с демографической ситуацией решили поддержать все многодетные семьи», - ответила Потапова.

«У Романа Абрамовича пятеро детей, и он что - льготой должен пользоваться?» - возмутился Ландо.

Скворцов смягчил идею руководителя и предложил направить средства, сэкономленные на выплате льгот, на поддержку малоимущих семей. На этом обсуждение завершилось.