Энергетики отмечают в Саратове недостаточную активность подготовки домов к отопительному сезону

Оценить
Энергетики отмечают в Саратове недостаточную активность подготовки домов к отопительному сезону
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В «Т Плюс» считают, что подобный подход управляющих компаний к выполнению обязанностей по обслуживанию внутридомовых тепловых узлов также приводит к резкому росту содержания окиси железа в воде.

Саратовский филиал «Т Плюс» в преддверии отопительного сезона совместно с представителями министерства строительства и ЖКХ провел рейд по местам реконструкции магистральных теплотрасс  Саратова. Директор Территориального управления по теплоснабжению Саратова Андрей Кантемиров и заместитель министра Александр Пикалов осмотрели места работ по техническому перевооружению трубопроводов по улицам Соколовой и Бахметьевской, а также проверили готовность двух котельных по улицам Большая Затонская, 29 и Малая Горная, 2. 

Александр Пикалов отметил, что на сегодняшний день подготовка к отопительному сезону идет полным ходом, и министерство беспрерывно ведет мониторинг. Заместитель министра подчеркнул, что помимо повышения надежности энергообъектов к зиме со стороны теплоснабжающих компаний, включить мероприятия по вхождению в отопительный зимний период должны и управляющие компании: промывать системы, делать опрессовку в домах.

«Одним из пунктов выездного мероприятия стала встреча со старшими по домам, которые получают отопление от посещенных в ходе рейда котельных, и оценка готовности этих домов к зиме. По данным энергоинспекции Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» дома по улице Лермонтова, 77, Малая Горная, 2 и 2а не полностью выполнили все необходимые мероприятия, что к сожалению, не редкость для Саратова», - рассказали в «Т Плюс».

Прогнозируя возможные неполадки и нестабильную работу внутридомовых коммуникаций в осенне-зимнем периоде из-за их некачественной подготовки к зиме, энергетики направили в адрес администрации Саратова, органов прокуратуры, Ростехнадзора и Госжилинспекции обращения, в которых выразили обеспокоенность низкими темпами подготовки многоквартирных домов к ОЗП. Подобный подход управляющих компаний к выполнению обязанностей по обслуживанию внутридомовых тепловых узлов также приводит к резкому росту содержания окиси железа в обратной сетевой воде, что увеличивает сроки вхождения в отопительный сезон.