Экс-главу комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова могут вернуть в колонию

Оценить
Экс-главу комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова могут вернуть в колонию
Бывший глава комитета капитального строительства области Александр Сурков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Судья Стерлитамакского городского суда отменил предыдущее постановление об условно-досрочном освобождении бывшего главы комитета капитального строительства.

Бывшему главе комитета капитального строительства Саратовской области Александру Суркову отменили постановление об условно-досрочном освобождении. Информацию об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердили в секретариате судьи Стерлитамакского городского суда Вильмира Хуснутдинова. 

Судья отменил решение предыдущей инстанции по пункту 13 статьи 397 УПК РФ (Об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Теперь экс-чиновник может вернуться обратно в колонию. При этом у Суркова есть 10 дней, чтобы обжаловать по закону нынешнее решение суда.

Напомним, Верховный суд  в конце июля этого года отправил дело Суркова на новое рассмотрение в Стерлитамакский городской суд Башкортостана. 

Ранее Александр Сурков отбывал наказание в исправительной колонии №8 в городе Стерлитамаке и на свободу вышел условно-досрочно уже в феврале этого года за примерное поведение, отбыв половину назначенного срока (с учетом времени, проведенного под арестом в период следствия).

Соответствующее решение было вынесено в конце января и вскоре вступило в законную силу. При этом в конце декабря 2017 года этот же суд удовлетворил ходатайство защиты Суркова о снижении ему срока наказания «в связи с применением нового закона». Именно это постановление было отменено президиумом Верховного суда республики Башкортостан с направлением на новое рассмотрение в ином составе.

Отметим, чиновник был задержан при получении в собственном кабинете части этой суммы в размере семи миллионов рублей от руководителя фирмы Алексея Панагушина, обратившегося ранее в правоохранительные органы. Сторона защиты настаивала, что в отношении Суркова была совершена провокация, своей вины в получении взятки он не признавал. Тем не менее, вскоре после приговора суда первой инстанции, который был обжалован, чиновник уволился из правительства по собственному желанию. Областной суд оставил приговор без изменений.