Прокуратура Саратовской области уличила региональное ГУ МВД в искажении сведений о преступлениях

Оценить
Прокуратура Саратовской области уличила региональное ГУ МВД в искажении сведений о преступлениях
Глава ГУ МВД по Саратовской области Николай Трифонов . Фото Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
По результатам проверки 34 должностных лица областной полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Саратовской области проверила достоверность отражения дознавателями и следователями регионального ГУ МВД в документах первичного учета сведений о преступлениях, совершенных с использованием компьютерной техники, программных средств, информационно-телекоммуникационных технологий, и лицах, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, о преступлениях в отношении несовершеннолетних и лицах, их совершивших, сообщает пресс-служба надзорного органа.

«Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», следователями и дознавателями ГУ МВД России по области допускаются многочисленные нарушения при заполнении документов первичного учета по преступлениям, что влечет за собой искажение сведений, отраженных в государственной статистической отчетности», - отметили прокуроры.

По результатам проверки выявлено более тысячи фактов неотражения сведений о преступлениях, 240 фактов необоснованного отражения сведений о преступлениях, совершенных с использованием мобильной связи, интернета, расчетных банковских карт, компьютерной техники или программных средств, а также более 200 случаев искажений сведений о преступлениях и о лицах, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних.

«Прокуратурой в адрес начальника ГУ МВД России по Саратовской области внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 34 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 4 руководителя», - рассказали в прокуратуре.