Британские власти не поверили объяснениям Петрова и Боширова о поездке в Солсбери

Оценить
Британские власти не поверили объяснениям Петрова и Боширова о поездке в Солсбери
Фото кадр интервью RT
Россияне заявили, что приехали посмотреть местный кафедральный собор.

Власти Великобритании назвали лживым интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, в котором они заявили, что прибыли в Солсбери, где произошло покушение, как туристы, сообщают «Ведомости».

«Полиция и прокуратура Великобритании назвали этих людей главными подозреваемыми в отравлении в Солсбери. Правительству ясно, что они являются сотрудниками российской военной разведки – ГРУ (в 2010 году оно было переименовано в Главное управление генштаба ВС РФ – прим. ред.) – и использовали крайне ядовитое, незаконное химическое оружие на улицах нашей страны. Мы неоднократно просили Россию дать разъяснения по поводу мартовских событий в Солсбери. Сегодня – уже не в первый раз – они ответили фальсификациями и ложью», – говорится в заявлении британского МИДа.

Поводом для заявления стало интервью Петрова и Боширова главному редактору телеканала RT Маргарите Симоньян, вышедшее сегодня, 13 сентября. Как пишет Lenta.ru, в нем мужчины подтвердили, что действительно были в Великобритании со 2 по 4 марта, но заверили, что это их настоящие имена и они никак не связаны с российской военной разведкой, а являются «предпринимателями средней руки», занятыми в фитнес-индустрии.

Целью поездки, по их словам, было «оторваться в Лондоне». В Солсбери же они решили поехать 3 марта по совету друзей, чтобы посмотреть местный кафедральный собор, а также расположенный недалеко Стоунхендж, однако из-за плохой погоды вскоре решили вернуться в столицу. На следующий день, 4 марта (когда и произошло покушение), мужчины вернулись в Солсбери, чтобы «завершить это дело» - и, по их словам, в итоге все-же смогли посмотреть город и «насладиться английской готикой». Никакого отравляющего вещества или дамского парфюма, утверждают Петров и Боширов, они с собой не возили.

«Нормальным мужикам с собой возить женские духи - это не глупо? - сказал Боширов, по мнению которого флакон вызвал бы подозрение на таможне. - Если бы у нас что-то было, у них бы возникли вопросы, зачем у мужчины в багаже лежат женские духи».

Напомним, отравление Сергея Скрипаля, который в 2006 году был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Лондона, а позднее помилован и отпущен в рамках обмена шпионами, произошло 4 марта в британском городе Солсбери. В результате атаки Скрипаль и гостившая у него дочь оказались в больнице в критическом состоянии, был также госпитализирован полицейский. Все пострадавшие в итоге пошли на поправку. По данным СМИ, от гибели Скрипалей спас ливень, который смыл с ручки входной двери дома Сергея Скрипаля значительную часть нанесенного не нее убийцами яда.

Согласно позиции властей Великобритании, речь идет о применении на территории страны разработанного в СССР химического оружия под названием «Новичок», ответственность за что лежит на России. Произошедшее повлекло за собой высылку из стран Запада десятков российских дипломатов. Россия, между тем, отрицает свою причастность к инциденту.

В конце июня со схожими симптомами отравления, как и у Скрипалей, в больницу были доставлены еще два человека – мужчина и женщина, живущие недалеко от Солсбери, в Эймсбери. Женщина в итоге умерла. Они, как было установлено, также пострадали от «Новичка». Выживший мужчина рассказал, что флакон с отравляющим веществом он нашел на улице.

В начале сентября британские власти предъявили обвинения в отравлении гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Вскоре в СМИ появилась информация, что раскрыть предполагаемых агентов российских спецслужб британцам помог перебежчик из посольства РФ в Риме.

По мнению британских правоохранителей, это не настоящие имена обвиняемых, однако российские паспорта, которые они использовали при въезде в страну, были подлинными. В номере гостиницы в Лондоне, где останавливались Петров и Боширов, были обнаружены следы «Новичка». Отравляющее вещество, выяснилось в ходе расследования, находился в специально изготовленной емкости, имитирующей флакон духов Premier Jour Nina Ricci.

Вчера, 12 сентября, президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Александра Петрова и Руслана Боширова. Глава государства заявил, что эти люди являются гражданскими, а также выразил надежду, что они сами дадут о себе знать и публично разъяснят ситуацию.