Депутаты Саратовской областной думы изучили этапы разделения мусора на фракции

Оценить
Депутаты Саратовской областной думы изучили этапы разделения мусора на фракции
Фото Роман Пятаков
Делегация из облдумы побывала на экскурсии на мусоросортировочном заводе.

Сегодня, 13 сентября, в Энгельсе Саратовской области состоялся семинар-совещание, посвященный проблеме взаимодействия органов местного самоуправления с региональным оператором по обращению с отходами.

Мероприятие началось с посещения мусоросборочного комплекса АО «Управление отходами», куда с официальным визитом прибыла делегация Саратовской областной думы. Производство посетили: Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Александр Нараевский, Владимир Есипов, Леонид Писной, Станислав Денисенко и другие. Членам регионального заксобрания продемонстрировали все этапы переработки и разделения мусора на фракции. Также депутатам показали процесс производства компоста.

После этого делегация прибыла в администрацию Энгельсского района, где вместе с чиновниками облправительства и различных муниципальных образований депутаты провели совещание. В частности, перед собравшимися выступил заместитель министра строительства региона Александр Пикалов. По его словам, в связи с изменениями законодательства с августа текущего года управляющие компании и ТСЖ обязаны заключить договора на эту услугу, как на коммунальную.

«По новым правилам благоустройства контейнерные площадки должны создавать и обустраивать в первую очередь органы местного самоуправления», - отметил Пикалов. Он также заявил, что теперь жители могут обратиться к муниципальным властям с просьбой о создании более удобного месте для размещения мусорного бака.

«Вообще для министерства и для себя лично я вижу две задачи: первая - вместе с жилищной инспекцией проконтролировать управляющие компании, чтобы те не хулиганили и не использовали дважды деньги абонентов. Раньше для вывоза мусора они тратили средства, собираемые на содержание жилья, а теперь это отдельная услуга. Важно, чтобы они не начисляли жителям дважды за одну услугу. Второе: уже сейчас нам с вами необходимо начать работу по формированию элементов по определению взаимодействия с Роспртребнадзором. Важно понять то, как мы будем формировать реестр контейнерных площадок, и где они в конечном итоге у нас будут установлены», - отметил Александр Пикалов.