«ОМ»: В деле Миненкова должно быть больше фигурантов

Оценить
«ОМ»: В деле Миненкова должно быть больше фигурантов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Издание описало махинации, с помощью которых выводились средства банкротящихся предприятий.

Сайт «Общественное мнение» продолжил цикл публикаций, посвященных судебному процессу над арбитражным управляющим Дмитрием Миненковым, обвиняющимся в хищении и причинении материального ущерба на сумму более ста миллионов рублей.

На этот раз издание подробно рассмотрело инкриминируемые обвиняемому преступления, отметив три этапа его совершения.

Как информирует «ОМ», схема вывода средств была якобы применена Миненковым, когда он был назначен конкурсным управляющим саратовского ООО «Стройресурс».

Фирма сама обратилась в арбитражный суд с иском о банкротстве и имела право ходатайствовать о назначении конкретного управляющего.

«Однако начальный - подготовительный - этап всей схемы был реализован незадолго до этого», – замечает издание.

По данным журналистов, «Стройресурс» имел долг перед ООО «МКБ-лизинг» в 40,16 миллиона рублей. Для его погашения фирма продала лизинговой компании в 2014 году недвижимого имущества на 100,15 миллиона рублей. В эту сделку вошли несколько производственных зданий и земельный участок на Песчано-Уметском тракте.

При заключении договора долг был зачтен в счет купленной «МКБ-лизинг» недвижимости, а разницу в 60 миллионов фирма перечислила «Стройресурсу». Заем ООО взяло в «Московском кредитном банке» под залог этой самой недвижимости.

«Однако владелец и директор «Стройресурса» Сергей Мазанов (проходит по одному делу с Менинковым) не намеревался расставаться с имуществом, поэтому практически сразу же был заключен договор возвратного выкупного лизинга. По нему «Стройресурсу» в течение пяти лет предстояло выкупить ранее принадлежавшую собственность за 100 миллионов рублей. Общая сумма с процентами должна была составить порядка 179 миллионов», – продолжает «ОМ».

В «МКБ-лизинг» посчитали, что клиент просто решил снять с себя 40-миллионную нагрузку и распределить затраты на длительное время. Но уже через два с половиной месяца «Стройресурс» инициировал собственное банкротство.

«Незадолго до арбитражного процесса лизинговая компания из-за просрочек платежей инициировала расторжение договора, а уже при рассмотрении арбитражного дела по ходатайству конкурсного управляющего Миненкова и по заключению экспертизы (стоимость проданной «Стройресурсом» недвижимости была признано заниженной) судья Зуева Л.В. признала подписанный в 2014 году договор купли-продажи ничтожным. Затем на все имущество был наложен арест. На этом закончился второй этап предполагаемого плана», – рассказывает издание.

На третьем этапе реализации схемы в арбитражном процессе появились сразу несколько кредиторов «Стройресурса»: ООО «Сарстрой», ООО «Техпром» (Пенза, учредитель Сергей Авдеев) и ООО «Самарская строительная компания». В общей сложности они предъявили требований к банкротящейся фирме более чем на полмиллиарда рублей, причем «Технопром» заявил о долгах на 443 миллиона, и «МКБ-Лизинг» оказался последним в очереди кредиторов.

«В итоге лизинговая компания вместе с банком получили перспективу лишиться 100 миллионов рублей и всего заложенного имущества. По версии следствия, задолженность перед этими компаниями, появившимися практически из ниоткуда, была сформирована фиктивным образом», – пишет «Общественное мнение».

Как оказалось, учредителем «Технопрома» является родной брат одного из фигурантов дела Миненкова. Сейчас он скрывается от следствия.

«Некоторые аналогичные дела вела все та же судья Зуева Л.В., а конкурсным управляющим выступала Светлана Скворцова – супруга главы «Юркома», общественника и «друга» Миненкова – Николая Скворцова», – подчеркивают журналисты. В пример они приводят материал издания «Коммерсантъ» о ликвидации ООО «ВолгаТрансМет», единственным учредителем которого является один из фигурантов дела Миненкова, также скрывающийся. Экс-директор ООО в 2015 году был осужден на два года колонии-поселения за незаконное получение кредита. СМИ тогда сообщало, что следователи ГУ МВД по Саратовской области также возбудили уголовное дело о мошенничестве, в котором фигурируют фирмы, которым «ВолгаТрансМет» якобы задолжал десятки миллионов рублей.

«В деле мы видим те же лица, что и в деле по иску «МКБ-лизинг», плюс сотрудница ЦПТ «Юрком» Светлана Скворцова», - замечает «ОМ»

Источник издания в «МКБ-лизинг» рассказал, что анализ банкротных дел со схожими схемами и ущербом примерно на полмиллиарда рублей. Информацию фирма передала в правоохранительные органы.

«Наша редакция не исключает, что в махинациях могли быть замешены и представители силовых ведомств, которые, по данным «ОМ», активно мешали возбуждению дела Миненкова. Что касается банкротства «Стройресурса», дело прошло полный арбитражный цикл и продолжает рассматриваться первой инстанцией – судьей Зуевой. Пока у лизинговой компании перспективы получить свои кровные сводятся практически к нулю», - пишет издание.