Прокуратура: Чиновники незаконно передали водопровод Подсосенок в частные руки

Оценить
Результаты исследований подтвердили низкое качество воды в балаковском муниципальном образовании.

Прокуратура Саратовской области провела проверку качества холодного водоснабжения в селе Подсосенки Натальинского МО Балаковского района. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщила пресс-служба ведомства.

Совместно со специалистами Роспотребнадзора прокуроры направили на исследование пробы воды, отобранные в селе. Результаты показали, что ее качество не соответствует предъявляемым требованиям.

«Прокурором в адрес Северного территориального отдела Роспотребнадзора направлен акт проверки для решения вопроса об административной ответственности виновных лиц и обращения в суд с требованием обязать администрацию Натальинского муниципального образования обеспечить жителей питьевой водой», - отметили в ведомстве, добавив, что в адрес главы администрации Натальинского МО внесено представление.

Также в ходе проверки прокуроры установили, что объекты водоснабжения в Подсосенках переданы местным муниципалитетом на праве безвозмездного пользования в ООО «Коммунальная служба Натальинского муниципального образования», что нарушает статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» (Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества).

«В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района и о принуждении провести аукцион на право заключения договора аренды вышеуказанного имущества. Кроме того, прокуратурой руководителю УФАС России по Саратовской области направлено представление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района», - отметили в надзорном органе.

Напомним, в конце июня жители села Подсосенки Балаковского района пожаловались на серую воду, текущую из кранов уже несколько лет. В местной администрации ответили, что в летний период в связи с недостаточностью воды, отключенями водоснабжения или электроснабжения происходит замутнение воды в водопроводной системе. Решить проблему и обеспечить жителей чистой водой можно было бы, подключив поселковые водопроводные сети к водопроводной системе Балакова. Однако на это нет бюджетных средств, заявляли чиновники.