В Екатеринбурге после 9 сентября арестовали страдающую эпилепсией активистку

Оценить
В Екатеринбурге после 9 сентября арестовали страдающую эпилепсией активистку
Фото Анастасия Лухминская
Ирина Норман получила 15 суток ареста.

В Екатеринбурге волонтерка местного штаба Алексея Навального Ирина Норман, страдающая эпилепсией, получила 15 суток ареста после задержания во время митинга 9 сентября, сообщает Znak.com

Как сообщает издание, ей было предъявлено обвинение по части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В суде Норман просила любого наказания, кроме ареста, но суд все равно отправил ее в изолятор.  

«В суде мы предоставили несколько справок от врачей, которые специализируются на эпилепсии, о ее заболевании, в них были прописаны сведения о медикаментах, которые ей необходимы, вплоть до постельного режима, распорядка дня. Нарушение режима может спровоцировать приступ, дома я знаю, что делать, там может не оказаться человека, который знаком с таким заболеванием. Мы говорили суду, что в приоритете любое наказание, кроме ареста, но все равно вынесли такое решение», — цитирует Znak.com гражданского мужа Ирины Сергея Кривоногова.

Ранее в Екатеринбурге были арестованы еще трое участников акции 9 сентября. Это экс-кандидат в депутаты думы Екатеринбурга Елена Парий (15 суток), координатор регионального отделения «Объединения перевозчиков России» Максим Фокин и активист Виктор Балдин (по 25 суток каждому). Всего, по данным «ОВД-Инфо», 9 сентября в Екатеринбурге были задержаны и доставлены в полицию более 180 человек. Среди них есть несовершеннолетние, прохожие и три журналиста из изданий 66.ru и e1.ru. На следующий день начальник свердловской полиции Михаил Бородин лично извинился перед представителями прессы, производство в отношении них было прекращено.