Вернувшимся из декрета педагогам саратовских медколледжей определят наставников

Оценить
В течение года молодой преподаватель будет обязан посещать занятия с наставником и «повышать свой общеобразовательный и культурный уровень».

В колледжах, подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области, вводится институт наставничества.

Приказ об утверждении соответствующего типового положения для образовательных учреждений, подписанный первым заместителем министра Натальей Мазиной, опубликован на региональном портале правовой информации. Директорам государственных автономных профессиональных образовательных учреждений рекомендовано использовать этот документ при создании своих положений.

«Наставничество предусматривает индивидуальную работу опытного преподавателя по развитию у молодого специалиста необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности. Оно направлено на углубленное и всестороннее развитие знаний молодого специалиста в области предметной специализации и методики преподавания учебной дисциплины или профессионального модуля, - указано в приказе. -

Наставник – опытный преподаватель, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания.

Цели наставничества: быстрая и эффективная адаптация молодого преподавателя к учебно-воспитательной и методической работе в медицинском колледже; оказание практической помощи молодому преподавателю в проведении занятий, воспитательных мероприятий, индивидуальной работы со студентами».

Работать наставники будут с несколькими категориями сотрудников медколледжей: впервые принятых на работу преподавателей и педагогов, вернувшихся к работе после длительного отсутствия (больничного, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и других подобных случаев).

В течение года с такими преподавателями обязан работать коллега со стажем не менее пяти лет, имеющий первую или высшую квалификационную категорию. Он может привлекать к работе с подопечным других педагогов и сотрудников колледжа, вносить предложения по его поощрению или, наоборот, дисциплинарному наказанию.

Обязанности попавшего к наставнику преподавателя определены следующие: изучать нормативные документы, которые регламентируют его профессиональную деятельность, особенности деятельности медицинского колледжа и функциональные обязанности по занимаемой должности; регулярно посещать Школу молодого преподавателя; повышать свой общеобразовательный и культурный уровень; посещать разные виды и типы занятий наставника, опытных педагогов медицинского колледжа с их последующим анализом; периодически отчитываться о своей работе перед наставником и руководителями структурных подразделений медицинского колледжа.

Напомним, в марте этого года президент Владимир Путин учредил новый знак отличия - «За наставничество». Им награждаются квалифицированные работники разных отраслей, отличившиеся в подготовке молодых специалистов, содействовавшие их «воспитанию и формированию гражданской позиции».