Жена Навального назвала главу Росгвардии упивающимся безнаказанностью бандитом и трусом

Оценить
Супруга находящегося под арестом оппозиционного политика прокомментировал поступивший ему от высокопоставленного силовика «вызов на дуэль».

Жена оппозиционного политика и основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального Юлия Навальная назвала вызов главнокомандующим войсками Росгвардии Виктором Золотовым своего супруга на поединок «угрозой бандита, упивающегося своей безнаказанностью». Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает РБК со ссылкой на Instagram женщины.

«Конечно, я расцениваю это как угрозу и Алексею, и всей нашей семье. Это угроза от наглого бандита, упивающегося своей безнаказанностью. Я не боюсь», - отреагировала Юлия Навальная на видеообращение Виктора Золотова.

«Я презираю его как вора и труса», - добавила супруга оппозиционера, отметив, что свое обращение высокопоставленный силовик опубликовал именно в тот момент, когда Навальный находится под арестом и «не может не то что ответить, а даже посмотреть» его.

Напомним, в конце августа Алексей Навальный опубликовал на своем сайте расследование о госзакупках еды для бойцов Росгвардии. В нем утверждается, что после подписанного в конце 2017 года премьер-министром Дмитрием Медведевым постановления правительства РФ, которым крымский мясокомбинат «Дружба народов» был наделен статусом единственного поставщика любых продуктов для Росгвардии до конца 2018 года, покупать продукты питания ведомство стало в два-три раза дороже, чем раньше. При этом получившая такие преференции фирма принадлежит Борису Кантемирову, который ранее был непосредственным подчиненным Виктора Золотова, занимая пост начальника Центрального архива внутренних войск МВД РФ.

Спустя три недели Виктор Золотов записал видеообращение к Навальному, в котором обвинил его в клевете и вызвал на поединок «на ринг, на татами - куда угодно», в ходе которого обещал сделать из оппозиционера «хорошую сочную отбивную».

Навальный 27 августа был арестован на 30 суток по статье о повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. Речь идет о событиях 28 января, когда во многих городах России прошли митинги в поддержку объявленной Навальным «Забастовки избирателей». Политика тогда задержали на акции в Москве, которая не была согласована городскими властями, однако через несколько часов Навального отпустили без составления протокола, взяв обязательство о явке. Суд над Навальным в итоге отложили на неопределенный срок из-за возврата материалов дела в полицию. Полицейские снова задержали политика только 25 августа. Правоохранители заявили, что до этого полгода не задерживали его, так как не могли найти. В итоге Навальный пропустил объявленную им всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы, которая прошла 9 сентября.