Дуэль Золотова и Навального предложили провести в «роскошном поместье» сына главы Росгвардии

Оценить
Стоимость недвижимости, принадлежащей Роману Золотову, может составлять 700 миллионов рублей.

Сын директора Росгвардии Виктора Золотова, «вызвавшего на дуэль» оппозиционного политика Алексея Навального, который ранее заявил о завышении цен при закупках продовольствия для нужд ведомства, в 23 года оказался владельцем недвижимости в Барвихе стоимостью несколько миллионов долларов. Об этом сегодня, 12 сентября, пишет «Новая газета», предлагая провести поединок между силовиком и оппозиционером именно в этом «роскошном поместье».

«Нужно отдать должное смелости Виктора Золотова: во-первых, он стал чуть ли не единственным высокопоставленным чиновником, решившимся назвать Навального по фамилии; а во-вторых, свое обращение он опубликовал как раз в то время, когда директор ФБК отбывает 30 суток ареста в спецприемнике, где нет интернета. Поэтому о «вызове на дуэль» узнают многие зрители YouTube, но не тот, кого вызвали. Но если Навальный согласится на сатисфакцию (когда выйдет на свободу), то «Новая газета» нашла идеальное, на наш взгляд, место для дуэли. Мы предлагаем провести поединок на просторной территории роскошного поместья с прудами, лужайками и садами. Этот дворец находится на Рублевке, в, пожалуй, самом дорогом месте России - Барвихе. А владеет им вот уже 15 лет сын директора Росгвардии Роман Золотов. Золотову-младшему очень повезло: он стал обладателем недвижимости стоимостью несколько миллионов долларов в 23 года (многие нынешние бойцы Росгвардии как раз пришлись бы ему сверстниками). В то время его отец, Золотов-старший, руководил службой безопасности президента России Владимира Путина», - пишет газета.

Земельный участок площадью почти гектар (90 соток) 23-летний Роман Золотов купил в ноябре 2003 года, когда стоимость сотки в Барвихе достигала 100 тысяч долларов, уточняют журналисты. В 2006 году на этом участке было закончено строительство дома площадью почти 700 квадратных метров. Всей этой недвижимостью Золотов-младший владеет до сих пор.

«У «Новой газеты» есть видеозапись поместья Романа Золотова с дрона: на территории участка вырыт каскад прудов, посажены аккуратные деревья и кусты, а между зелеными лужайками проложены извилистые дорожки. По нашим подсчетам, все это великолепие может стоить около 10 миллионов долларов или примерно 700 миллионов рублей по нынешнему курсу. В общем, если продать только это поместье, то можно выплатить среднюю месячную пенсию жителям какого-нибудь небольшого российского городка. Несколько участков по соседству тоже не чужие для директора Росгвардии. Их суммарная площадь составляет 1,2 гектара, на них расположен не менее роскошный и большой дом. И вся эта недвижимость принадлежит Юрию Чечихину, зятю Виктора Золотова. Чечихин женат на дочери главнокомандующего войсками национальной гвардии. Если суммировать участки сына и зятя Виктора Золотова, то получится два гектара земли в самом дорогом месте России. Такое «родовое гнездо», суммарная стоимость которого может превышать 1,5 миллиарда рублей», - полагает «Новая газета».

Напомним, в конце августа Алексей Навальный опубликовал на своем сайте расследование о госзакупках еды для бойцов Росгвардии, в котором утверждается, что после специального постановления правительства РФ от 2 декабря 2017 года, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, покупать продукты питания ведомство стало в два-три раза дороже, чем раньше.

Медведев наделил крымский мясокомбинат «Дружба народов» статусом единственного поставщика любых продуктов для Росгвардии до конца 2018 года, хотя ранее ведомство закупало еду для сотрудников у многих поставщиков, в зависимости от региона. Получившая такие преференции фирма, как оказалось, принадлежит Борису Кантемирову – экс-начальнику Центрального архива внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, то есть бывшему ранее непосредственным подчиненным Виктора Золотова.

Навальный сравнил закупочные цены по одному из контрактов 2017 года, который заключил Северо-Кавказский центр материально-технического обеспечения Росгвардии, и цены, по которым еду для силовиков это же учреждение покупало в этом году. Оказалось, что, например, белокочанная капуста за это время подорожала в три раза – с 14,96 рубля до 46,78 рубля за килограмм, репчатый лук и яблочный сок - более чем в два раза – с 16 до 37 рублей за килограмм и с 40 рублей до 87 рублей за литр соответственно. Политик сходил в московский продуктовый магазин и выяснил, что даже розничные цены на эти товары оказались намного ниже, чем те, по которым их оптом закупает Росгвардия.

Спустя три недели Виктор Золотов записал видеообращение к Навальному, в котором обвинил его в клевете и вызвал на поединок «на ринг, на татами - куда угодно», в ходе которого обещал сделать из оппозиционера «хорошую сочную отбивную».