Панков обрадовался возвращению в заблокированный Telegram

Оценить
Панков обрадовался возвращению в заблокированный Telegram
Николай Панков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам депутата Госдумы, «канал мой разблокировался – значит, я считаю, что имею право им пользоваться».

Депутат Госдумы Николай Панков, который после начала блокировки в России мессенджера Telegram «как законопослушный гражданин» прекратил ведение там своего канала под названием «Пара слов», решил вернуться к нему. Первая запись после пятимесячного перерыва появилась на канале сегодня, 12 сентября.

«Он оказался разблокированным – до этого я не мог зайти туда, он был заблокированным, скорее всего запрещенным», - объяснил корреспонденту ИА «Свободные новости» внезапное возвращение в Telegram Панков, добавив, что из новостей он узнал, «что какие-то прошли подвижки» по поводу ситуации с блокировкой мессенджера.

«И канал мой разблокировался – значит, я считаю, что имею право им пользоваться», - заявил депутат.

Отметим, что первый после перерыва пост в Telegram-канале Панкова был посвящен деятельности спикера Госдумы Вячеслава Володина, который также появился и на канале политика в «ТамТам», который тот стал вести вместо Telegram.

«Подписчики сообщили, что мой канал «Пара слов» снова заработал. Проверил. Действительно, работает. Ну что ж, я рад, что, несмотря на введенные когда-то ограничения, мы можем быть с вами на связи во всех медийных каналах. Продолжу работу и в «ТамТаме», - написал в Telegram Панков более чем через час.

Отметим, что, по словам депутата, свои каналы в мессенджерах он ведет лично и «для души».

«А у меня была перепечатка из моего «ТамТама», и на момент, когда эту новость я выбросил, Telegram был заблокирован. А при разблокировке, видно, последняя новость, которую я туда вбрасывал, она вышла и в Telegram-канале», - объяснил казус Панков.

В Telegram у Панкова на данный момент более 1,2 тысячи подписчиков (до блокировки Telegram было более полутора тысяч), в «ТамТаме» - чуть более 500. Напомним, Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России Telegram в середине апреля, поскольку IT-компания не предоставила ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Пытаясь прекратить работу мессенджера на территории России, Роскомнадзор «пакетами» блокировал миллионы используемых им IP-адресов Amazon и Google, из-за чего в итоге пострадали множество других компаний, также использующих эту инфраструктуру. Решение о блокировке Telegram действует до сих пор, однако существует ряд способов ее обойти.