В Саратове снесут «Контору купеческого пароходства по реке Волге»

Оценить
В Саратове снесут «Контору купеческого пароходства по реке Волге»
Фото Юлия Хвесина
Соответствующее постановление подписал глава города Михаил Исаев.

Глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о расселении и сносе дома №191 по улице Чернышевского, где в XIX веке располагалась контора купеческого пароходства по реке Волге.

Историческое здание располагается на углу улицы Чернышевского и Князевского взвоза. После революции здесь располагались пункт милиции, газета речников «Волгарь-Ударник» и инспекция по маломерным судам. В настоящее время это многоквартирный жилой дом. В своем постановлении Исаев предписывает жильцам дома отселиться и снести его, а комитету по управлению имуществом города – сформировать на его месте земельный участок.

Такие же постановления подписаны в отношении еще 10 домов: №19 (литера А) в совхозе «Комбайн», №53 (литера А), №59 (литеры Б,В), №62 (литера В) по Некрасова, №32 (литеры Б,В), № 34 (литера А), №46 (литера А), №53 (литера А) по Соборной, №83 (литера А) по улице Челюскинцев, №52 (литера Б) по улице Кузнечной. Кроме того, подписано постановление о признании жилого помещения по улице Комсомольской, №69 (литера А,  кв. №1а) непригодным для проживания.