Жители Саратовской области задолжали «Т Плюс» свыше 746 миллионов рублей
Задолженность клиентов Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» – физических лиц в Саратове, Энгельсе и Балаково - на сентябрь текущего года составила 746,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании. Основная сумма долгов из этой категории приходится на клиентов Балакова – более 345 миллионов рублей, в Энгельсе сумма задолженности составила 96,7 миллиона рублей, в Саратове – 303,9 миллиона рублей.
«Из-за злостного уклонения от погашения неплатежей за горячую воду и отопление специалисты компании применяют комплекс мер по взысканию задолженности в рамках действующего законодательства. «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что неплательщиков неминуемо ждут строгие санкции. Одной из основных мер по взысканию долгов является претензионно-исковая работа. В этом случае должник будет вынужден выполнить решение суда и погасить накопившуюся сумму, а также оплатить все судебные издержки, в том числе пени за просроченные периоды. Если же клиент проигнорирует решение суда, то к взысканию задолженности подключатся судебные приставы. Тогда ему грозит арест имущества и банковских счетов. Также до полного погашения долга запрет может быть наложен на имущественные сделки (например, продать автомобиль или квартиру владелец не сможет). Еще одной санкцией для должника станет его включение в «черный» список Бюро кредитных историй. Планы на покупку товаров или расширение бизнеса с помощью кредитов придется отложить на 10-летний период – таков срок действия подобных ограничений. Возможно, придется отложить и долгожданный отпуск за рубежом, потому что в рамках исполнительного производства будет наложен запрет на выезд за границу. Единственная возможность не попасть под ограничения – вовремя платить за энергоресурсы. Неприятным последствием вовремя неоплаченных квитанций может стать и ограничение подачи горячей воды, где это юридически и технически возможно. Для этого ресурсоснабжающей организации вовсе не обязательно обращаться в суд, достаточно иметь на руках подтверждение о задержке выплат от 2-х и более периодов», - отметили в «Т Плюс».
Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» призывает своих клиентов не доводить ситуацию с платежами до критической и немедленно урегулировать задолженность в досудебном порядке. Уточнить информацию о способах оплаты можно у специалистов филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратове – улица Чернышевского, 122, контактные телефоны 8(8452) 98-65-09, 98-68-00, дополнительно - в отделении Сбербанка по улице Чапаева 32/36. В Энгельсе - улица Пионерская, 80, улица Тельмана, 150/1 в отделении Сбербанка, окна №1 и №2, телефон 8 (8453) 54-42-75. В Балакове - проспект Героев, 23, улица Титова, 35, контактные телефоны (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.