Депутат от ЛДПР внес на рассмотрение в Госдуму проект Дуэльного кодекса

Оценить
Депутат от ЛДПР внес на рассмотрение в Госдуму проект Дуэльного кодекса
Фото pixabay.com
Одним из основополагающих принципов документа является то, что «дуэль может и должна происходить только между равными».

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о Дуэльном кодексе РФ. Документ сегодня, 12 сентября, был зарегистрирован в системе обеспечения законодательно деятельности. 

«В соответствии с законодательством Российской Федерации клевета является уголовным преступлением (ст. 129 УК РФ), а оскорбление - административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ) вина и ответственность за которые устанавливается судом. Тем не менее, в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения. В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного кодекса», - сказано в пояснительной записке к документу.

В записке также отмечается, что одним из основополагающих принципов дуэли является то, что «дуэль может и должна происходить только между равными».

Напомним, ранее директор Росгвардии генерал Виктор Золотов попал в топ новостей после своего публичного заявления о вызове оппозиционера Алексея Навального на дуэль. Генерал пообещал сделать из политика отбивную и вытереть об него ноги. Это было сделано после публикации ФБК о коррупции в Росгвардии. Свою информацию Фонд борьбы с коррупцией выразил готовность подтвердить в суде