Прокуратура судится с администрацией Саратова из-за дома Гектора Баракки

Оценить
Прокуратура судится с администрацией Саратова из-за дома Гектора Баракки
Дом Гектора Баракки в Саратове. Фото из архива fn-volga.ru
Дом должен пройти обследование основных несущих конструкций, и на нем должны установить табличку со сведениями о памятнике.

Плачевное состояние дома художника Гектора Баракки в историческом центре Саратова послужило причиной обращения городской прокуратуры в суд с иском против администрации, сообщает пресс-служба регионального надзорного органа.

В прокуратуре выяснили, что муниципалитету принадлежит находящийся в плачевном состоянии объект культурного наследия регионального значения «Дом художника Гектора Баракки» (Соляная, 30). Собственник обязан провести работы по обеспечению сохранности объекта и созданию благоприятных условий для его функционального использования, однако сделано этого не было.

Прокуратура Саратова направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города, о понуждении провести инженерно-техническое обследование основных несущих конструкций здания, изготовить и установить информационную надпись со сведениями о памятнике.

Напомним, обследованный а рамках рейда «Архнадзора» дом Гектора Баракки по состоянию на весну этого года находился в плохом состоянии. По информации регионального управления по охране объектов культурного наследия, объект ожидал выставления на торги.