«Апология протеста»: После 9 сентября заработал «судебный конвейер»

Оценить
«Апология протеста»: После 9 сентября заработал «судебный конвейер»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Санкт-Петербурге арестовано 70 человек на сроки от 1 до 25 суток, в других городах фиксируются одиночные аресты.

Telegram-канал «Апология протеста» подвел первые итоги судов по административным производствам, возбужденным в отношении участников протестных митингов 9 сентября против пенсионной реформы.

«После каждой крупной протестной акции суды включают «конвейер» и пропускают через него десятки дел», - пишут авторы канала.

Наибольшее число производств, сообщает «Апология», было начато в Санкт-Петербурге, где сообщалось о наибольшем в сравнении с другими городами России числе задержаний и о самых жестоких случаях применения насилия к демонстрантам. Здесь в суды поступил 301 материал, 255 рассмотрено, 70 человек арестовано на сроки от 1 до 25 суток, 11 лицам назначены наказания в виде обязательных работ на срок от 20 до 60 часов. Наложено 158 штрафов на суммы от пяти до 20 тысяч рублей. В отношении одного лица районный суд прекратил производство в связи с непричастностью.

По информации канала, в Екатеринбурге на 15 суток арестована активистка Елена Парий. Также аресту подвергся координатор местного штаба Алексея Навального Юрий Кузьминых. В Казани арестован на четверо суток участник акции Максим Пятаков. В Ставрополе рассмотрено 16 административных производств, все фигуранты дел признаны нарушившими закон и им назначены штрафы по 10 тысяч рублей каждому, кроме организатора акции Евгения Багдасарова – он будет обязан уплатить государству 20 тысяч рублей.

Напомним, в Саратове протестная акция 9 сентября прошла без избиений и задержаний. Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» координатор штаба Алексея Навального в Саратове Владимир Чарский, пока в регионе «без репрессий».