Администрация Саратова собирает для полиции данные об использовании квадрокоптеров на День города

Оценить
Администрация Саратова собирает для полиции данные об использовании квадрокоптеров на День города
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В правоохранительных органах отметили, что органы МВД не уполномочены выдавать разрешения на полеты дронов.

Вчера, 11 сентября, в преддверии празднования Дня города, которое пройдет на этой неделе, администрация Саратова попросила средства массовой информации сообщить об использовании квадрокоптеров на праздничных мероприятиях.

«Согласно законодательству, полиция должна знать об использовании дронов на массовых мероприятиях. Собранную информацию мы передаем им, чтобы во время публичной акции у лиц, уведомлявших о дроне, не возникло никаких проблем», – рассказали в пресс-службе администрации.

Корреспондент ИА «Свободные новости» напомнил чиновникам, что несмотря на соблюдение указанного алгоритма действий и имея аккредитацию, журналисты «Открытого канала» столкнулись с агрессией со стороны полиции на прошедшей в мае акции «Бессмертный полк».

«В прошлый раз, вероятно, произошло недоразумение, потому что администрация не являлась основным организатором «Бессмертного полка». Насколько я помню, то мы передавали эти данные в правительство, а уже они должны были направить списки организаторам и в полицию», - уточнили в мэрии.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области ИА «Свободные новости» сообщили, что органы МВД не уполномочены выдавать разрешения на полеты дронов. В данной ситуации полиция является конечным получателем согласованного уведомления на полеты квадрокоптеров в период проведения массовых мероприятий, заметили правоохранители.

«Вы подаете заявку определенного вида в администрацию города, где специально уполномоченный сотрудник или комиссия рассматривают ее. Более подробно об алгоритме действий чиновников по согласованию полетов дрона вы можете уточнить в мэрии. В случае если заявка согласовывается, то администрация официально уведомляет органы МВД о том, что соответствующее разрешение на полеты дрона выданы определенному СМИ или гражданину», - рассказали в ведомстве.

При этом правоохранители уточнили, что в случае наличия такого разрешения к пилоту квадрокоптера у полиции не должно возникнуть никаких претензий.

Напомним, 9 мая, во время проведения акции «Бессмертный полк», сотрудники полиции произвели попытку задержания журналистов «Открытого канала». По словам корреспондента Ильи Матушкина, стражей правопорядка не устроил факт запуска квадрокоптера во время мероприятия.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД по Саратовской области Андрей Астапович громко потребовал у своих подчиненных убрать дрон. К Матушкину и оператору Александру Ветрову подошел другой сотрудник полиции, ссылаясь на то, что по регламенту запуск квадрокоптера запрещен, он требовал посадить дрон, даже если придется делать это в толпу.