«Левада-Центр»: Подготовка пенсионной реформы стала самым значимым событием августа

Оценить
«Левада-Центр»: Подготовка пенсионной реформы стала самым значимым событием августа
Фото Анастасия Лухминская
Из важных событий месяца опрошенные назвали также рост цен на ЖКУ и американские санкции.

Подготовка пенсионной реформы в рейтинге самых запоминающихся событий августа затмила Чемпионат мира по футболу и встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами других стран. Таковы итоги исследования, проведенного социологами «Левада-Центра», опубликованные сегодня, 12 сентября, на сайте организации.

Пенсионная реформа (обсуждение пенсионной реформы, митинги против повышения пенсионного возраста, подготовка проведения референдума по пенсионной реформе) стала самой популярной темой в жизни россиян в том месяце. Событие назвали запоминающимся 22% опрошенных (разрешалось назвать несколько самых значимых). На втором месте оказались личные события из жизни респондентов (10%). По 7% голосов набрали повышение цен на бензин, ЖКХ и продукты; повышение курса валют, низкие зарплаты и Чемпионат мира по футболу.

По 6% голосов набрали самые разноплановые события: новые американские санкции, встречи президента с лидерами других стран, а также отмечаемые в августе праздники - 75 лет Курской битве, «Алые паруса» (отмечаемый в Санкт-Петербурге праздник выпускников), День ВДВ, День города, День шахтера, Курбан-Байрам, подготовка к началу учебного года, Сабантуй, фестиваль фейерверков и Яблочный спас.

Мировые аварии, катастрофы и массовые убийства вспомнил каждый двадцатый участник опроса. Чаще всего в этом контексте называли обрушение моста в Италии. Рост налогов упомянули 4% собеседников «Левады». Отпуск, летние каникулы и хорошая погода стали значимым событием для 3% участников опроса.

Малозначимыми в этом месяце событиями, набравшими 1-2% голосов, оказались подготовка к Единому дню голосования 9 сентября, природные катаклизмы, события в Сирии и Украине, события из светской хроники и смерть сенатора Джона Маккейна. Особняком в этом перечне стоит голодовка Олега Сенцова: она была внесена в список значимых происшествий, но набрала 0% голосов.

При этом относительное большинство опрошенных – 26% - затруднилось вспомнить хотя бы одно существенное событие августа.

Напомним, ранее о готовности выйти на митинги против пенсионной реформе социологам «Левада-Центра» сообщили 37% опрошенных