Здание Энгельсского районного суда хотят передать церкви

Оценить
Здание Энгельсского районного суда хотят передать церкви
Кадр видео YouTube-канала Сергея Синицына
Пресс-служба регионального Управления судебного департамента раскритиковала видеоролик Сергея Синицына.

Управление судебного департамента Саратовской области отреагировало на видеообращение блогера Сергея Синицына, в котором он рассказывает о крайне неудовлетворительном состоянии здания Энгельсского районного суда.

В своем видеоролике от 6 сентября Синицын удивляется, в каких условиях осуществляется правосудие в Энгельсе. В кадрах ролика видны треснувшие стены внутри и снаружи здания, отваливающаяся штукатурка и порванные пломбы на трещинах. Обращаясь к управлению судебного департамента Саратовской области, блогер требует закрыть Энгельсский районный суд для предотвращения несчастного случая с его посетителями.

Спустя четыре дня пресс-служба управления дала официальный ответ Синицыну на своем сайте. В тексте сообщается, что зданию суда более 100 лет.

«Как любое приспособленное помещение оно не отвечает техническим и санитарным нормам. Отсутствуют необходимые залы судебных заседаний, конвойные помещения, комнаты адвокатов и прокуроров, судебных приставов, помещения для приема пищи судей и работников суда, туалеты, кладовая для вещественных доказательств и другое», - признало ведомство.

При этом действия Синицына управление судебного департамента подвергло критике. «Находя и отмечая как реальные, так и искусственно созданные события, они [блогеры - прим. ред.] успешно на этой ниве монетизируют свой труд», - говорится в сообщении. Кадры в помещении суда в инстанции назвали «съемкой из-под полы», отмечая, что блогер не является специалистом, чтобы делать «далеко идущие выводы».

Кроме всего прочего, в сообщении говорится о договоренностях с администрацией Энгельсского района о передаче указанного здания в собственность Саратовской и Вольской митрополии.

«Но все это блогера Сергея Синицына, кажется не заинтересовало. Из этого ведь сенсацию не сделаешь...!» - резюмировали в управлении.